Периодонтит и беременность 16 недель

Здравствуйте. Такая ситуация. Еще до того как узнала, что беременна, лечила верхний резец справа. Стоматолог сделал снимок без фартука, анестезию , очистил каналы, поставил лекарство, временную пломбу и сказал напишет когда придти на следующий прием. На следующий прием я не попала, а попала с токсикозом в больницу в другом городе. Про зуб забыла, так как не беспокоил. На 14 неделе я заметила, что при нажатии над этим зубом десна болит, пошла к стоматологу , сделал снимок с фартуком , там уже гной у корня зуба , открыл канал и сказал дома полоскать содо-солевым раствором и когда ем пищу закрыть ватой канал. Через 5 дней пришла на прием , сделали снова снимок, он почистил каналы , поставил лекарство и пломбу временную , назначил следующий прием через 10 дней. Мне через 2 дня к нему на прием. Но на днях я заметила, что у меня теперь болит еще выше чем было десна над зубом и при нажатии гнойный привкус во рту , вчера ходила к нему , он сказал, что это нормально и сказал придти в назначенный день. Оооочень переживаю вдруг там периостит или еще что-то ужасное , сильная боль при нажатии в проекции верхней челюсти над этим зубом и при нажатии гнойный привкус во рту, что делать, как быть 😢

Миопия
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте)
Нет ли рентген снимка?
Добавьте фотографию еще зуба для более полной информации)
Привкус гноя не должен быть в норме.
Если он образуется повторно, то вероятно где-то остался очаг инфекции.
Открытым зуб не рекомендовано оставлять, так как потом очень сложно все вымыть и сделать среду стерильной и есть риск обострений.
Какое лекарство заложено не знаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в причине.
По описанию у Вас обострение периодонтита. Что-то, вероятно, в канале осталось . Гной, болезненность при нажатии выше, привкус гноя во рту - этого быть не должно. Для беременности сама по себе такая ситуация хуже тем, что хроническое воспаление и боль дают нагрузку на организм.
То, что Вам открывали канал, ставили лекарство и зовут на контроль, в целом верная тактика. Это стандартный протокол. Но при усилении боли и появлении гнойного привкуса тянуть до назначенного дня не лучшая идея.
Запишитесь вне плана. Сообщите, что у Вас боли и гнойное отделяемое и то, что Вы в положении. Обычно у врача в таких случаях есть дополнительное время.
Если нет, если отказ, то можно к другому врачу.
Периостит проявляет себя отекои, болевыми ощущениями при нажатии на отек и другими неприятными моментами.
Прикрепите фото снимка, если есть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если имеется привкус гноя и боли ,то необходима повторная механическая обработка корневого канала.
Значит в зубе еще остался очаг инфекции.
С 14 по 28 неделю беременности можно лечить зубы в плановом порядке.
Нет ли Рентген снимка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть на руках рентгеновские снимки?
Прикрепите, пожалуйста, сюда.
В подобных случаях привкуса гноя быть не должно, рекомендуется повторно посетить стоматолога для обработки каналов и желательно заложить лекарство в каналы, которую будут уничтожать эту инфекцию.
2 триместр удачный в плане лечения зубов

Изабела Ваховна, прикрепила рентген, который есть

Здравствуйте. Открыла снимок, да, имеется большой очаг воспаления. В подобных случаях рекомендуется лечение . Если есть привкус гноя, то снова посетить стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить воспаление за верхушкой корня(периодонтит).
В норме, такой болезненности и привкуса гноя после обработки каналов, как правило, быть не должно. Это может говорить о том, что инфекция в корневых каналах все же есть.
В таком случае рекомендуется не дожидаться планового приема, а записаться к врачу.
У вас нет рентген снимков?

Здравствуйте!

Пока по вашему описанию. Периодонтит в этом зубе все ещё в стадии обострения, поэтому гной ощущается.

Чтобы вас успокоить хочется отметить, что раз вы чувствуете этот гной, значит он выходит в полость рта, а не уходит куда-то в организм.

Так как вы беременны, хотелось бы уточнить. Какой прогноз на этот зуб дал врач? И не планировали ли вы послушать альтернативное мнение?(Мой вопрос связан с тем, что сейчас оставлять канал открытым считается нежелательным действием, которое в дальнейшем может привести к тому, что лечение будет не успешно).

Резеда Рустямовна, альтернатива — удаление зуба, но это передний зуб , очень не хочется его терять( временная пломба , как я понимаю, уже крошится и пропускает через себя гной при нажатии на десну? Так как в покое этого привкуса нет. Я была у стоматолога вчера, как только это почувствовала и он мне сказал: «Вы чувствуете вкус лекарства во рту, а боль она может и быть, приходите на прием снять пломбу и долечить зуб в день, когда вы записаны» Но что-то вообще не похоже это на вкус лекарства…но я не стоматолог, может, ошибаюсь поэтому решила уточнить и успокоиться

А к другому специалисту вы подойти не можете?
Желательно чтобы временная пломба не пропускала никаких лекарств.
Ведь она должна работать внутри зуба, а не воздействовать на слизистую.