Когда можно ставить постоянную пломбу на зуб с периодонтитом?
Добрый день! С начала апреля лечу периодонтит верхней четверки(обратилась, после того, как на десне над этим зубом появился свищ, сам зуб не беспокоил) Вскрыли, почистили каналы, заложили лекарство и так три раза (с апреля по июль) Свищ затянулся сразу, больше не наполнялся, зуб не беспокоил. Первые снимки прикрепляю от 6 апреля 2025г, делала КТ и прикрепляю выписку из паспорта зубов . Вторые прицельные снимки сделаны сегодня 31 августа 2025г. 1) Хорошо ли пролечен зуб, правильно ли заполнены каналы? 2)Можно ли уже закрывать зуб постоянной пломбой? 3)Что делать потом? Когда нужно проконтролировать состояние? И обязательно ли для контроля опять делать именно КТ?
Здравствуйте, Елена)
Прицельные снимки не очень хорошего качества, но видно положительную Динамику. Костная ткань практически восстановилась👍
Это означает, что зуб можно полноценно запломбировать постоянным материалом и покрыть коронкой, так как дистальная стенка зуба отсутствует( восстановлена композитом)
После окончания лечения обычно зуб смотрят в динамике через 6 и 12 месяцев)
Наталья Александровна, спасибо за ответ. При последнем посещении стоматолог сказала, что ещё пару раз бы заложила лекарство прежде чем ставить постоянную пломбу. Сделать контрольный снимок это моя инициатива, врач не предлагала. Поэтому мне важно мнение других специалистов, зачем продолжать закладывать лекарство? Просто для перестраховки?
У вас динамика и в отсутствии симптоматики, то есть нет свища, зуб не беспокоит
И по рентгену
Поэтому да скорее всего врач перестраховывается, но работу хорошую сделал 👍
Очага инфекции в каналах уже нет, поэтому можно пломбировать))
Наталья Александровна,Спасибо! Ещё возник такой вопрос - можно ли сейчас поставить постоянную пломбу, а коронку только в октябре (не думала, что нужна будет коронка, поэтому не готова физически- запланирована длительная поездка и материально) И с начала лечения пройдет как раз полгода, когда лучше сделать КТ- перед установкой коронки или после? Александровна,
Принятый ответ
Ортопед направит конечно перед коронкой на кт)
Можно, но зуб беречь, не грызть на нем пока ничего))
Здравствуйте, Елена! Лучше, конечно, смотреть кт. Потому что на прицельном идет наслоение пазухи, соответственно оценка качества лечения не производится в полном объеме. Но по представленному снимку результат очень хороший , костная ткань отлично восстановилась. Контроль через 3,6,12 месяцев. В подобных случаях лучше кт , можно просто 3 зубов 3,4,5.
И лучше зуб не пломбой восстановить, а коронкой. Опасно восстанавливать пломбой, пломба сколется под десну и зуб пойдет под удаление. Потому что пломба такую нагрузку не выдерживает. Вылечили зуб хорошо, лучше максимально его защитить коронкой в таких случаях.
Изабела Ваховна, спасибо за ответ. При последнем посещении стоматолог сказала, что ещё пару раз бы заложила лекарство прежде чем ставить постоянную пломбу. Сделать контрольный снимок это моя инициатива, врач не предлагала. Поэтому мне важно мнение других специалистов, зачем продолжать закладывать лекарство? Просто для перестраховки?
Можно сказать для перестраховки. Лучше инфекцию полностью уничтожить и уже быть со здоровым зубом. Ведь все-таки речь идет о периодонтите, это инфекция в области кости вокруг верхушки корня. Если инфекция останется, то при переохлаждениях или снижениях иммунитета она , как правило, может снова активизироваться. И лучше, чем лечащий врач, который от начала ведет зуб и видит всю динамику-никто не скажет вам. Доктор умница, динамика положительная, такое не так часто встречается 🙏🏼
Изабела Ваховна, Спасибо! Ещё возник такой вопрос - можно ли сейчас поставить постоянную пломбу, а коронку только в октябре (не думала, что нужна будет коронка, поэтому не готова физически- запланирована длительная поездка и материально) И с начала лечения пройдет как раз полгода, когда лучше сделать КТ- перед установкой коронки или после?
Принятый ответ
Да, можно в октябре. Но в таких случаях максимально аккуратно жевать на зуб, чтобы ничего не скололось. Кт лучше перед🌺
Здравствуйте!
1.Не всегда мы оцениваем качество пломбирования каналов по картинке , ведь задача эндодонтического лечения в данном случае было убрать воспаление . Видя положительную динамику мы можем сказать , что успех есть , значит каналы были пр очищены качественно .
Действительно кто-то может сказать , что каналы запломбированы плохо , однако грамотный врач НЕ будет судить однобоко и только по снимку .
Положительный результат есть , значит лечение было проведено хорошо !
2.Лечение этого зуба можно завершать , но пломбой не вариант , в данном случае для сохранения зуба требуется коронка . Когда жевательный зуб сильно разрушен и после лечения каналов мы ставим на него пломбу, то считаем , что возможно сейчас мы его спасли , но надолго мы его без коронки не сохранили .
3.Динамику смотрят обычно через 3-6-12 месяцев .
Точно сказать , что эндодонтия была успешной мы сможем только через 4 года (такое вот золотое правило эндодонтии)
Кт в случае наблюдения необходимо , для снижения лучевой нагрузки можно делать его только в области одного зуба .
Здоровья Вам !
Елена Дмитриевна, спасибо за ответ. При последнем посещении стоматолог сказала, что ещё пару раз бы заложила лекарство прежде чем ставить постоянную пломбу. Сделать контрольный снимок это моя инициатива, врач не предлагала. Поэтому мне важно мнение других специалистов, зачем продолжать закладывать лекарство? Просто для перестраховки?
Я бы не закладывала лекарство , итак динамика положительная на лицо , возможно врач хочет максимально перестраховаться или подождать полного заживления .
Елена Дмитриевна, Спасибо! Ещё возник такой вопрос - можно ли сейчас поставить постоянную пломбу, а коронку только в октябре (не думала, что нужна будет коронка, поэтому не готова физически- запланирована длительная поездка и материально) И с начала лечения пройдет как раз полгода, когда лучше сделать КТ- перед установкой коронки или после?
Принятый ответ
Технически можно, но обычно существует правило, что коронка должна ставиться на зуб не позднее 2 мес после установки пломбы .
Однако это , конечно, условно .
Главное не затягивайте дольше октября .
Кт перед установкой коронки
Здравствуйте снимок сделанный сегодня совсем не информативен не видно верхушку Корней, ну если уже ничего не беспокоит и не болит, можно запломбировать постоянно каналы и потом через несколько дней поставить постоянную пломбу.
Судя по КТ до начала лечения , очаг воспаления у корней был достаточно большой и наличие свищевого хода подтверждает это. По прицельным снимкам на момент завершения лечения ,трудно делать конкретные выводы, снимки не передают всех важных деталей происходящего. Но по описанию лечения ,тактика выбранная доктором верная . Сейчас по завершении лечения каналов , какие-либо выводы можно делать только через полгода и по результатам КТ.Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Но пока зуб желательно качественно восстановить пломбой , пусть и временной но из прочного материала или сделать временную коронку. Это желательно для того,чтоб не скололись стенки зуба ,что может привести к удалению.Нагрузки КТ даже при больших обследованиях соизмеримы с нагрузками ,как при прогулке по пляжу в теплый солнечный день или полёте в самолёте несколько часов. КТ делается в специальной защите и не надо его бояться .Только по прицельным снимкам такого качества и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.
Андрей, спасибо! Обстоятельства складываются так, что серьезно заняться дальнейшим лечением я смогу только в сентябре (на следующей неделе уезжаю, буду в длительной поездке) Насколько плохо , если я ещё месяц буду с лекарством и временной пломбой и только в сентябре поставлю коронку. И можно тогда уже в сентябре ( как раз будет почти пол года после начала лечения) сделать КТ и по результату сразу поставить постоянную пломбу и постоянную коронку?
Принятый ответ
Если сейчас зуб ни как не беспокоит ,это хорошо. Если сейчас в каналах находится препарат для временной лечебной пломбировки , то тоже ничего не произойдет за месяц. Просто если временная пломба мягкая была поставлена,ее лучше заменить перед отъездом на прочную,цементную или световую временную ,чтоб зуб не раскололся. По протоколу, через полгода после не начала лечения ,а завершения , оценивается ,как восстановились костные ткани в области воспаления. Но в любом случае в сентябре ,если каналы и не запломбированы на постоянно,будет понятнее ситуация. Перед постоянной пломбировкой каналов ,достаточно и качественного прицельного снимка,а КТ уже контрольное,как мы говорили выше. Коронку постоянную лучше делать ,когда точно будет ясен результат лечения. Просто чтоб деньги зря не тратить на протезирование ,если очаг воспаления не уйдет.
Андрей, большое спасибо, всё понятно