Консультация стоматолога /

Боли в процессе лечения периодонтита — вопрос №3040766

Добрый день.
С 28 февраля прохожу лечение периодонтита 15 зуба (верхняя челюсть). Очаг, со слов врача, не обширный. Лечение запланировано в три этапа
28 Февраля в первый приход был удалён нерв, поставлено какое-то лекарство (не уточнила название) и закрыто временной пломбой.
На следующий день были сильные боли, которые успокоились после принятия нурофена. Но осталось ощущения наподобие зуда десны и лёгкого дискомфорта в районе корня зуба (наподобие распирания)
Также в первые дни был небольшой отёк под глазом со стороны лечения.
Антибиотики не принимала
Через две недели, 14 марта было поставлено лекарство с кальцием и также закрыть временной пломбой.
Дискомфортные ощущения в зубе и десне продолжают время от времени беспокоить, то усиливаясь, то ослабевая.
При накусывании зуб не болит, но едва заметно по ощущениям при смыкании отличается от соседних
Получается, прошло около 20 дней с момента начала лечения
Хотела бы уточнить нормальны ли эти дискомфортные ощущения?

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте, есть ли у вас снимки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Да, я делала КТ перед началом лечения
Снимок на диске, не знаю как сюда выложить

Стоматолог
Лучше выложить скрины если можно.
Скорее всего вам в первое посещение поставили пульпосептин( гормональный препарат)
Периодонтиты лечат без гарантии, так как неизвестно как зуб отреагирует на лечение .
Сейчас возможные дискомфортный ощущения.
Оценить лечение можно только через 3-6-9 месяцев , делая рентген-снимки.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, прикрепите рентген. Но вообще лечение периодонтита всегда без гарантии, так как зависит не только от врача, но и от вашего организма , от состояния иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, добрый день.
Благодарю за ответ.
Рентгена нет, к сожалению
Вообще-то на иммунитет не жалуюсь.
Про гарантии мне сообщали.
Вопрос в том, если есть ноющая боль по прошествии трёх недель, это уже говорит о том, что прогноз неблагоприятный или ещё является индивидуальными особенностями?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, такое может быть вполне. Обычно в таких случаях надо еще и еще раз менять лекарство , ставить другое лекарство и так далее. Это не означает , что все потеряно и зуб уже не спасти. Просто нужно еще время. Это частая практика, не переживайте 🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте. Это адекватная реакция на воспаление (периодонтит). Иногда на лечение периодонтитов уходит до полугода, пока очаг совсем не исчезнет. Без снимка сложно сказать, этот процесс отслеживается в динамике. Сможете прикрепить КТ или рентген?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Да, такие симптомы могут быть при лечении периодонтита.
Каждые 2 недели меняется лекарство и делается рентген, чтоб проследить динамику (уменьшается воспаление или нет).
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, здравствуйте
Благодарю за ответ!
То есть лечение продолжается, и постоянная пломба не ставится, пока дискомфортные ощущения не пройдут?
Стоматолог
Да, все верно) и на снимке при этом должна быть положительная динамика ( то есть воспаление должно уменьшаться).
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования зуба. Такая реакция может быть со стороны воспалительного очага на проводимое лечение. Еще мало времени прошло с его начала. Лечение каналов с периодической заменой в них лечебного препарата , производится раз в 3 недели под контролем рентгена. Лечение занимает около трех месяцев. По завершении лечения каналов ,после постоянного их пломбирования ,через полгода,по результатам КТ можно оценить окончательный результат. В целом ,тактика доктора верная ,просто надо набраться терпения ,лечение еще продолжается.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
если очаг большой, то немного дискомфорта может быть, особенно, псли вывели гидроокись кальция за верхушку корня.
Лечение периодонтита всегда без гарантии- попробовать можно( распломбировка каналов, временное пломбирование гидроокисью кальция на 2-3 недели, затем постоянное пломбирование и рентген-контроль через 3,6,12 месяцев. Если положительной динамики нет, то зуб удаляют( соответственно деньги и время- на ветер). Так что попробовать перелечить можно, если Вы согласны с этими условиями.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Стоматолог
Здравствуйте
Лечение периодонтита всегда непредсказуемо и без гарантии,врач должен был предупреждать Вас
Пока нужно пробовать лечить консервативно,но,если симптомы не будут уходить,то тут несколько вариантов:сменить лечащую руку и исключить пропущенный/непройденный канал,ну и у всех врачей свой мануальный опыт и протокол лечения
Или же другой вариант-если ничто боль не купирует,то к сожалению,зуб удаляют
Постпломбировочная боль на лекарстве может быть,но это обычно первые дни от лечения