Спкя? Гипотериоз? Повышен пролактин
Здравствуйте, мне 22 года, с самого начала менструации нерегулярные, ставят спкя под вопросом иногда ставят мфя, проходила лечения у врача эндокринолог-гинеколог, нравился её подход и хотя бы с мёртвой точки сдвинула, мы подобрали дозу берголака снизили пролактин, и снизили ттг эутироксом, Пила параллельно с этим два цикла дюфастон с 11дц по 25дц,яичники с 70мм уменьшились к 40мм,ушли кисты, фоликулы были до 10мм на 16дц,как только 3 цикл не пила дюф появилась одна киста, но мой врач сказала что очень похоже на кисту жт, и на след цикл назначила стимуляцию клост по 50мг и эстрожель гель, с 5 по 9 дц клост, успела пропить только до 8дц,пошла на узи куча фолликулов и хороших по 18мм но и куча по 26мм-37ми,я конечно в шоке, но врач настаивает на уколе хгч, мол там есть хороший фоликул с бугорком он лопнет и все будет, я отказалась, так как куда лопать такие киств, она выписала метипред на 2 месяца но у нас в городе нет этих таблеток и она назначила дексаметазон на 2 месяца по 0.5 мг в день, вот восстонавливаюсь и не знаю что дальше делать, может проследить свою о, так как даже врач не успела посмотреть вдруг мы понизили пролактин и ттг и своя бы была
Здравствуйте. Дексаметазон нужен только при повышенном 17-ОН прогестероне Он у Вас повышен?
СПКЯ лечат ОК с антиандрогенным эффектом длительно, до планирования беременности. если планируете, то стимуляция клостилбегитом с поддержкой метформина.
ТТГ какой?
Наталия, дексаметазон назначили чтоб восстановить яичники после стимуляции(вообще назначали метипред. но его нет в нашем городе не в одной аптеке) поэтому дексаметазон, просто получается проблема не в росте фолликулов, а в их разрыве(овуляции), прошлая стимуляция долась не очень хорошо, просто вы думаете что нет смысла подождать свою овуляцию? Ттг был 3.6,теперь 2.5 (принимаю эутирокс 25мг)
Тироксин не нужен если не повышены АТТПО, т.к. ТТГ в норме. 2,5 он нужен только у беременных и на ЭКО.
Дексаметазоном и метипредом не "восстанавливаю" яичники. Смените гинеколога.