Сделал мрт такие результаты есть ли Гидроцефалия и лечится ли это?
10 дней назад отравился угарным газом,после этого сделал мрт и пугают такие изменения Умеренно расширены периваскулярные пространства Вирхова - Робина в проекции базальных ядер обеих гемисфер мозга. Субарахноидальное пространство больших полушарий головного мозга шириной просвета в лобно-теменных областях до 5-6мм (на уровне свода). Межполушарная щель расширена до 6-7мм. Конвекситальные борозды больших полушарий головного мозга умеренно расширены До отравления угарным газом делал мрт было лишь расширение суборханаидального пространства А сейчас куча других симптомов появилось насколько это опасно и лечится ли это? Могут ли быть ухудшения из за отравления угарным газом?Сейчас пью цитиколин 10 мл каждый день в течений месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Артур. У вас имеется умеренное расширение ликворных пространств, это не заболевание, а особенности строения вашего мозга, лечить не требуется. Каждый врач -МРТ диагностики (это врач рентгенолог) по своему описывает снимки, кто то очень подробно, а кто - коротко. Если снимки сделаны на разном МРТ-оборудовании и описаны разными врачами - сравнить бывает трудно. Самое главное, что это описание не свидетельствует о болезни мозга и не является следствием отравления угарным газом. Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, Спасибо за ответ,скажите пожалуйста на снимке есть ли гидроцефалия
Артур, здравствуйте. Снимки не показывают диагнозы. Диагноза Гидроцефалия у вас нет, этот диагноз определяет врач клинический (невролог или нейрохирург) по клиническим симптомам, а не рентгенолог по снимкам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего критичного у Вас не описывают, данные изменения являются возрастными или врожденными особенностями, не лечатся и клинически не проявляются и не могут быть следствием отправления угарным газом.
Марина Алексеевна, Спасибо за ответ а разве Межполушарная щель расширена до 6-7мм не является критическим ведь в инете пишу что норма 3 мм
Это индивидуальные особенности строения головного мозга, в жизни не так идеально как написано в интернете, у каждого человека головной мозг имеет свои, характерные только для него особенности
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ у вас всё в норме, это не патология. Гидроцефалии у вас нет!
Татьяна Владимировна, Спасибо за ответ скажите пожалуйста как часто можно делать мрт головы?До этого было сделано 10 дней назад
Желательно, Не чаще одного раза в год.
Смотря с какой целью делать.
У вас по МРТ всё в порядке, в динамике смотреть ничего не нужно.
Татьяна Владимировна, Я сделал мрт 2 раза за 10 дней насколько это может быть вредно?
Таким образом, вы не наснесли вред организму, не волнуйтесь, МРТ не несёт в себе лучевую нагрузку.