Заражение после кошки
Здравствуйте, лечу кошку, сегодня делала укол, когда вынимала иголку, проколола перчатку, была кровь. Делала 4 укола 2 в холку и 2 в бедро. Вот укололась когда в бедро. Кошечка маленькая, бездомная, посадили ее попой в клей для поимки грызунов. Ветеринар смотрел ее 2 раза, по УЗИ и рентгену, норм, паразитов, блох нет. Воспален сфинктр прямой кишки и вздутие живота. Ест, пьет, мочится, какает в норме. Я кормлю грудью ребенка, хотела бы спросить, насколько опасно, что я укололась . Могла ли подцепить что то. Диагноз не знаю, возила в ветеринару не я. Но ничего серьезного, был раздут живот и не могла в туалет сходить, было больно. Врач смотрел в четверг и пятницу. Кошке месяца 2-3.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации не будет.
Алексей Александрович, что делать с ГВ?
Алексей Александрович, можно что то предпринять от столбняка?
Можно пройти вакцинацию от столбняка (на гв данная вакцинация не влияет)
Вакцинацию можно сделать в течении 20 дней от момента происшествия в травмпункте или в поликлинике
Алексей Александрович, поняла, спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
От кошки в такой ситуации ничем заразиться нельзя, не переживайте. Через кровь от кошек человеку никакие инфекции не передаются.
Если вакцинация от столбняка была более 5 лет назад, то в таких ситуациях рассматривают от него вакцинацию. Желательно провести ее в максимально ранние сроки, вплоть до 21 дня с момента травмы. ГВ не является противопоказанием для вакцинации.
Инна Сергеевна, хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, риска по специфическим инфекциям в подобной ситуации нет
Достаточно обрабатывать место прокола антисептиком
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации риска нет, только за местом укола смотрите, чтобы местного воспаления не было. Для ребеночка совсем нет никакой опасности. Так что не волнуйтесь.
Любые нарушения целостности кожи в нестерильных условиях - риск по столбняку. Но врядли на игле были эти бактерии, они боятся воздуха. Если от столбняка за последние 5 лет не прививались, планово может сделать прививку.