Цефиксим при стафилококке золотистом.

Уролог прописал Цефиксим 1 раз в день 21 на основании анализа. Staphylococcus aureus 10*3 КОЕ/мл в секрете простаты. Есть чувствительность к цефокситину. В анализах не указана чувствительность к цефиксиму, так как написано, что он не используется при лечении стафилококков. На закономерный вопрос врач ответил, что цефиксим это хороший выбор. Хотелось бы услышать альтернативное мнение.

Простатит
39 лет

Здравствуйте! Лечение только по результатам посева секрета предстательной железы не назначается. Важно видеть и основной анализ, который подтверждает воспалительный процесс в предстательной железе - микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
А также нужно знать жалобы. Какие они на данный момент? С какой целью обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Галина Александровна, диагноз хронический простатит вне стадии обострения, пудендальная невролгия. Лейкоцитов и воспаления нет. Были боли при отсутствии причин по результатам анализов и узи. Несмотря на невралгию врач сказал что хронический простатит, в любом случае, надо лечить, назначил Панцеф на 21 день и лонгидазу 20 свечей.

Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?Во -первых: выявлена флора в диагностически незначимом титре,соответственно антибиотик не требуется;во-вторых:данный анализ не несет никакой диагностической ценности без результата микроскопии секрета простаты.

Если в секрете простаты лейкоциты превышены и есть симптоматика - то АБ-терапия оправдана. Лечение просто по посеву - сомнительное решение.
На мой взгляд, нНазначение Цефиксима (1 раз в день, 21 день) при Staphylococcus aureus 10³ КОЕ/мл в секрете простаты — возможно, но вызывает вопросы:
- Цефиксим (цефалоспорин 3 поколения) действует слабо на стафилококк, особенно если он устойчив. А именно его в антибиотикограмме нет. Доза и срок — в целом достаточные, но выбор антибиотика — не оптимальный.
Я бы предпочел Таваник (Левофлоксацин) 28 дней - это стандарт терапии бактериального простатииа- хоть там и I - промежуточная чувств-ть, но ведь не R - резистетнность). Моё мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дмитрий Владимирович, Левофлоксацин пил несколько дней, после анализов отменили и назначили Панцеф, как лучший вариант. Стоит ли дальше пить Панцеф или сменить антибиотик?
Может ли панцеф уничтожить инфекцию в принципе?

Нужно видеть, есть ли воспаление. Возможно вообще ничего не нужно.
Из этих 2-х я бы, повторяюсь, выбрал бы Таваник - он уроспецифичный, лучше для простаты.
Вы секрет простаты сдавали? прикрепите рез-т. Просто посева недостаточно для решения вопорса целесообразности терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дмитрий Владимирович, прикрепил.

Лейкоциты абсолютно нормальные, явного активного воспаления нет. Антибиотик и не нужен вовсе. 🤷‍♂️

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дмитрий Владимирович, а стафилококк не является причиной хронического простатита? Есть наличие фиброза. Или без воспаления он безопасен? Надо ли его лечить?

Принятый ответ

Фиброз - это по сути поствоспалительные рубцы. Их можно периодически «смягчать» свечами с Лонгилазой

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить, что при отсутствии конкретных симптомов и воспалительных изменений наличие бактерий не требует лечения. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты при наличии симптомов , тщательная интимная гигиена, половой покой, решение вопроса о лечении (скорее всего, не цефиксим).