Простатилен - важно мнение или отзывы врачей (урологов) при хроническом простатите и дискомфорте
Здравствуйте. Мужу 43 года, уже не первый раз появляются неприятные ощущения: тянет внизу живота, иногда отдает в промежность, мочеиспускание стало чаще, особенно если замерзнет или понервничает. Температуры нет, резкой боли тоже нет, но состояние периодически возвращается. Уролог раньше говорил про хронический простатит. Сейчас начали читать Простатилен отзывы врачей, но не очень понятно - его назначают именно при простатите или больше как поддерживающее средство? И можно ли его принимать, если симптомы не острые, а такие вялотекущие?
Здравствуйте. По описанию действительно можно думать о хроническом воспалительном процессе в предстательной железе, но перед лечением желательно уточнить текущую ситуацию. При хроническом простатите жалобы часто бывают неяркими: дискомфорт в промежности, тянущие ощущения внизу живота, учащенное мочеиспускание, ухудшение после переохлаждения, стресса, длительного сидения.
Простатилен применяется у взрослых мужчин при хроническом простатите в составе комплексной терапии, также может использоваться при состояниях до и после вмешательств на предстательной железе. Но его не стоит выбирать только по отзывам, потому что важно понять, есть ли сейчас активное воспаление, инфекционный компонент, застойные явления, нарушения мочеиспускания или сочетание нескольких факторов.
Я бы рекомендовал очный прием уролога, общий анализ мочи, УЗИ предстательной железы, оценку остаточной мочи, при необходимости - анализ секрета простаты или другие исследования по решению врача. Если будет подтвержден хронический простатит, схема обычно включает не один препарат, а несколько этапов: уменьшение воспаления и дискомфорта, коррекцию мочеиспускания, восстановительный этап. В таких комплексных схемах используют препараты местного иммунного и противовоспалительного действия, например свечи Суперлимф 25 ЕД , но назнчают длительно не менее месяца, чтобы снять воспаление при простатите.
Спасибо. А если это не обострение, а просто периодически тянет и чаще ходит в туалет, все равно надо лечить? Или можно дождаться, пока само пройдет?
При хроническом простатите симптомы действительно могут то усиливаться, то почти исчезать. Но если жалобы повторяются, лучше не ждать выраженного обострения. Вялотекущее течение тоже может поддерживать дискомфорт, проблемы с мочеиспусканием и периодические рецидивы.
В такой ситуации важно не просто ""погасить"" симптомы, а понять причину их возвращения. Если по обследованию врач видит хронический простатит без признаков острого процесса, лечение может быть более спокойным, плановым. Простатилен в этом контексте может рассматриваться как часть терапии, направленной на предстательную железу. Если есть признаки местного воспаления или частые возвраты симптомов, уролог может дополнить схему восстановительным этапом - например, средствами, которые помогают работать с локальным иммунным ответом и слизистыми. Суперлимф 25 ЕД в таких случаях может обсуждаться именно в этой логике, так как хорошо снимает воспалание и восстанавливает ииммунитет, обострения простатита могут становится реже.
Поняла, спасибо. Тогда сначала запишу мужа к урологу и сделаем обследование, чтобы не выбирать лечение только по отзывам. Теперь понятнее, почему по запросу Простатилен отзывы врачей мнения разные - все зависит от причины симптомов и от того, есть ли сейчас воспаление.