Простуда при беременности

Добрый вечер! Простыла под кондиционером скорее всего, беременность 35 недель. Из лечения: промывание носа, полоскание горла, при температуре парацетамол. Сколько можно принимать парацетамол и что можно принимать при орви ? Подскажите пожалуйста! Не повлияет ли мое состояние на ребеночка?

Нету!
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте ваш малыш под защитой плаценты и околоплодных вод 🙏🏼❤️
В таких случаях можно предположить орви, врачи могут рекомендовать симптоматическое лечение : нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее от кашля Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Если на 2-3 день улучшений не будет рекомендуется очная консультация доктора, а также сдать полный анализ крови, соэ и срб чтобы исключить бактериальную инфекцию 🙏🏼❤️

Благодарю ☺️

Будьте здоровы 🙏🏼❤️пусть все будет прекрасно

Афсана, а если просто болит голова, можно парацетамол?

Да можно🙏🏼

Афсана, доброе утро! Что можно при кашле? Кашель сухой, с небольшим от хождением мокроты.

Отчитала инструкцию к Амборксолу, написано нельзя при беременности!

Амброксол разрешен при беркменности, в некоторых случаях в инструкции пишут , что нельзя, но на практике он разрешен.
Если не хотите его можно делать ингаляции с физ раствором, больше к сожалению ничего не рекомендуется 🙏🏼

Он не рекомендуется в 1 триместре, во 2 и 3 допускается

Благодарю 🙏🏻

Здоровья вам и вашему малышу 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Не переживайте! Ребёночек надеждно защищён плацентой и околоплодными водами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неосложненное орви не должно оказать негативного влияния на течение беременности и на вашего малыша.
Уточните, какие жалобы имеются на данный момент.
При орви обычно рекомендуется обильное, тёплое, витаминизированное питьё и симптоматическая терапия.
Парацетамол при орви принимается при повышении температуры выше 38 градусов.Если температура тела не выше 38 градусов и она хорошо переносится, прием жаропонижающих не рекомендуется.

Заложенность носа, першение в горле , при температуре 37 очень болит голова. Выпила парацетамол.

Если головная боль сильно беспокоит, то прием парацетамола допустим и при температуре 37 градусов.
Разовая дозировка обычно 500 мг (1 таблетка). Между приемами (если необходим повторный прием) желательно выдержать 4 - часовой интервал.
Максимальная суточная доза 3000 мг (6 таблеток).
Конечно же, с учетом беременности дозировка должна быть минимальной эффективной.
При першении в горле доктор на очном приеме может рекомендовать частое тёплое питье, рассасывание таблеток с лизоцимом в составе в течение дня (лизобакт, например), полоскание горла теплым отваром или настоем ромашки между приемами пищи.
При заложенности носа возможно использование сосудосуживающих средств в носовые ходы (желательно использовать детские сосудосуживающие капли с пометкой бэби).
Нос промывать солевыми растворами рекомендуется только при свободном носовом дыхании.
Старайтесь избегать переохлаждений и больше отдыхать.
При отсутствии улучшений в течение трех дней, при усилении текущих симптомов необходимо очно показаться терапевту или отоларингологу, сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок.

Благодарю вас!

Скорейшего выздоровления вам и лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на прокальцитонин.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, в ланном случае рекомендуется проведение симптоматического лечения; нос промывать солевыми растворами Аква лор или Аква марис -3 раза в день, горло обрабатывать Мирамистин спрей -3 раза в день , можно использовать свечи Виферон по 500000 Ед - 2 раза в день - 5 дней, обильное теплое питье (чай с малином, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), при повышении температуры выше 37,5 можно принять Парацетамол (промежуток между приемом 4-6 часов), и обязательно обратитесь на очный прием к врачу, можно вызвать врача на дом.