Расширение внутреннего зева

Здравствуйте! Первая беременность, мне 24 года. Изначально длинна шейки матки была 35мм, расширение внутреннего зева до 1мм. На протяжении 25 недель внутреннее зево то расширялось до 2-3, то сужалось, но сомкнутым никогда не было. На 25 недели расширение до 4,2мм, длина ШМ - 30мм. На 27 недели расширение до 2,5 мм, длина ШМ - 29 мм. На 29 недели расширение до 7 мм, длина ШМ - 29мм. Через неделю - расширение до 8 мм, длина ШМ - 29 мм. С врачом договорились через неделю контроль и если динамика будет отрицательной - ставим пессарий + утражестан 200мг на ночь. Через три дня после этого (сегодня) иду на 3д узи, его делает другой врач, который обычно скрининги мне делал, она увидела мое расширение и испугалась, предложила госпитализацию. В заключении написано: длина шейки матки 26мм, сомкнутая часть 5мм, внутренний зев расширен до 9мм, цервикальный канал до 7мм. (Срок 30 недель и 3 дня) Я отказалась от госпитализации, с моим врачом договорились что до вторника (два ближайших дня) я максимально лежу, мало двигаюсь и во вторник установим пессарий. Подскажите опасно ли мое расширение? Это ИЦН? Узнала ещё, что моя мама родила первого ребенка (мою старшую сестру, я вторая) на 8ом месяце, просто отошли воды и начались роды раньше, причин она не знает, возможно это ицн и передается по наследству?

Низкое давление
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По принятым клиническим рекомендациям принято считать ицн шейку длиной 25 и менее мм, так же любая длина шейки , но при этом расширение цервикального канала до 10 мм. Я бы рекомендовала увеличить дозировку Утрожестана до 200 мг*2 раза в сутки. Потому что после 30 недель уже нецелесообразно устанавливать пессарий, так как шейка может укорачиваться. Может быть предрасположенность, но никак ицн не передается по наследству. Тем более у Вашей мамы были первые роды преждевременные, как я понимаю, вторые роды были нормальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Геннадьевна, а то что расширение близится к 10мм на таком сроке это уже не ИЦН? Угроза ведь есть при таком расширении , что оно пойдет дальше и начнутся роды?

Да, есть угроза, желательно делать УЗИ у одного и тоже специалиста , так же с опорожненным мочевым пузырем

После 32 недель пессарий уже не устанавливают. Назначают Утрожестан и до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Ицн считается когда шейка матки уменьшается менее 25 мм или расширяется на 10 мм (у Вас получается второй вариант, поэтому рекомендуется установка пессария). Причин ицн до конца не исследованы, часто это может быть Инфекция (рекомендуется сдать бак посев из шейки матки, чтобы это исключить), но это не наследственное заболевание не переживайте. При ицн воды не отходят, поэтому это не такая история как у мамы. Учитывая что уде столько недель с расширением ходили, после установки пессария шансы доносить беременность очень высокие

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на таком сроке беременности длина шейки матки уже не играет ключевой роли, так как она и должна постепенно укорачиваться по мере приближения к родовой деятельности что абсолютно нормально.
Шейку обычно измеряют до 24 недели беременности.
В целом показаний для установки пессария нет. Утрожестан можно увеличить до двух раз в сутки.
Шейку оценить на кресле, если все хорошо то только контроль в динамике.
Шансы доносить беременность до доношенного срока колоссальные.
ИЦН у вас нет, но да действительно иногда данная патология передается по наследству.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К счастью, на таком сроке такая длина шейки матки, ровно как и ее расширение, уже так значимо не коррелирует с рисками преждевременных родов, в отличие от более раннего срока (до 28 недель). Проще говоря, в мире по результатам многочисленных исследований не смогли доказать, что такое ее укорочение/расширение приводит к преждевременным родам и что оно — «не нормально». Да, можно понять желание «перестраховаться», учитывая динамику расширения и укорочения (хотя она объективно не так плоха, шейка в таком сроке может вести себя подобным образом и без риска и угрозы преждевременных родов). Прогестерон в отношении ИЦН и профилактики эффективно способен профилактировать преждевременные роды при укорочении шейки матки даже в более ранние сроки, что было доказано весьма достоверно. Обычно предпочтение в подобной ситуации отдают именно ему. В сухом остатке шанс доносить до 37+ недель — огромный. Почти все женщины благополучно донашивают, а кто-то даже и перенашивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите есть ли смысл тогда в установке пессария? По моим ощущениям как будто будет с ним спокойнее, все таки риски уменьшает.. Меня напугали, что сейчас до установки пессария даже стараюсь не ходить, максимально лежать 😁

Можно рассмотреть такой вариант, если в комбинации с микронизированным прогестероном. Но переживать до установки не стоит, эффективность прогестерона в монотерапии достаточно высока, чтобы можно было спокойно дождаться установки без значимого увеличения рисков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация соответствует признакам ИЦН. Даже если вы ничего не чувствуете, эти изменения могут привести к преждевременным родам, если их не остановить. Установка пессария + утрожестан является рекомендованной мерой, стандартное, доказанное лечение в вашей ситуации. Оно направлено на то, чтобы шейка не раскрывалась дальше и беременность продлилась как можно ближе к доношенному сроку.
По поводу наследственности, то да, ИЦН может быть частично наследственной. Это, конечно, не диагноз «по наследству», но фактор риска.
Берегите себя🍀