Цитрат магния

Здравствуйте, у меня три года тревожное расстройство, кардионевроз. Два года назад принимала серената и Атаракс в течении года. Через какое то время после отмены лекарства, стали мучаться экстрасистолы. Ощущаются очень сильно и естественно после каждого удара паника. Год назад делала Холтер и узи сердца, по Холтеру 47 желудочковых экстрасистол, по узи нормаю. В июне 2025 снова сделала Холтер и узи сердца , также посетила кардиолога. По Холтеру 8 желудочковых экстрасистол и 4 наджелудочковые (два года назад сердце было у меня проверено от и до, наблюдалась у кардиолога, здорова). В июне 2025 году кардиолог на приём мне выписала цитрат магния 400мг Саше, пить три недели, а затем магний Б 6 месяц. Когда только у меня начиналось тревожное расстройство и панические атаки ежедневные, то поднималось и давление сильно и пульс , терапевт мне выписал беталок, скорая сказала при приступах принимать анаприлин и не контролируя себя я бесконечно принимала эти лекарства и в конце концов мои пульс был 40 в движении. Вообщем после этого у меня сильнейшая боязнь принимать таблетки какие либо. Я сейчас нахожусь очень далеко от центра и здесь рядом нет медпомощи. Естественно у меня это очень вызывает тревогу, и экстрасистолы сильно обострились. Я уже неделю решалась выпить это Саше магния цитрат. Я прочла что магний может остановить сердце. И это стало триггером для меня. Кардиолог назначила мне магний без сдачи анализа на дефицит магния. Сегодня я приняла цитрат магния , потому что от тревожности я уже схожу сума. И огромным беспокойством по поводу побочных эффектов я себя убиваю. Как только выпив саше я пала в панику. У меня через удар заскакали экстрасистолы, возникла потливость и сильный страх , что сердце остановится. Извините пожалуйста ,что столько много текста, я никому не выговариваюсь о своих страхах. Трясусь одна в комнате, чтобы никто не видел. К сожалению у нас город маленький и психотерапевта у нас последнее время нет и таблетки не кто не выпишет. Скажите пожалуйста безопасно ли мне пить цитрат магния , если анализы я не сдавала, но мне их выписал врач кардиолог. Не что не будет с моим сердцем, оно не остановится? Давление и пульс у меня в последнее время всегда в норме. Давление у меня 100/60 , пульс в покое 62-80. Может ли снижать давление и пульс прием магния, если да то мне прекратить его принимать?

Тревожное расстройство, ГЭРБ, жкб, пиелонефрит
36 лет

Здравствуйте!
Риск от приема 400 мг магния цитрата в день равен нулю в плане остановки сердца.
Его прием абсолютно безопасен, давление он снижает очень незначительно.
Симптомы после приема скорее всего связаны с панической атакой.

Мадина Магамедовна, добрый вечер. Спасибо, я понимаю что все связано с тревогой, но справиться не могу.

Была консультация психотерапевта?

Мадина Магамедовна, да два года назад я наблюдалась у психотерапевта и принимала лекарства сераната и Атаракс. На данный момент в нашем городе отсутствует психотерапевт и я не могу обратиться к врачу на приём

Принятый ответ

Консультация психотерапевта очень важна в таких ситуациях, если нет возможности обратится очно, в таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации онлайн

Анастасия, здравствуйте!

Магний - это важный минерал , он участвует в поддержании нормального ритма сердца . В большинстве случаев обогащение диеты магнием только улучшает сердечный ритм и уменьшает частоту экстрасистол ( лишний магний почти весь просто выводится с мочой).

Токсические , опасные для сердца реакции на обычную разовуюдозу цитрата магния очень редки. Сердце не остановится от обычной профилактической дозы магния , особенно если почки здоровы

Давление и пульс магний может незначительно снижать , но только если они были сильно повышены.

При исходном нормальном давлении 100 и 60 и обычном пульсе 62-80 доза цитрата магния практически не способна вызвать опасное падение давления или замедление пульса .
Ээкстрасистолы безопасны , холтер показал их минимальное количество, УЗИ сердца без отклонений . У людей с хорошим здоровьем такие экстрасистолы не требуют лечения и не опасны для жизни . Усиление экстрасистол после приступа тревоги - это реакция не на магний , а на паническую атаку.

Юлия Валерьевна, добрый вечер, спасибо за подробный, ответ!

Пожалуйста!

Если будут вопросы - я рада буду помочь. Вы не одни 🙏

Здравствуйте!
Цитрат магния, магне в6 в большинстве случаев не являются опасными препаратами.
Их даже назначают беременным женщинам.
Описанные сииптомы, ожидание чего-то плохого, может быть связано с нарушениям режима дозирования анаприлина.

Магний не влияет, как правило, на показатели пульса и давления. Этот препарат обладает седативным свойством- успокаивает.

Маргарита Валерьевна, добрый вечер. Поняла Вас, спасибо за ответ!

Будьте здоровы! Не переживайте!

Здравствуйте

Дозировка в 400 мг — стандартная, безопасная суточная доза.
Приём магния не способен остановить сердце. Это миф, он не остановит сердце.
Он может слегка расслабить нервную систему, уменьшить экстрасистолы и напряжение.

Сейчас рекомендуется воспользоваться приемом глубокое дыхание: вдох 4 секунды — задержка 2 — выдох 6–8 секунд. Повторять 1–2 минуты.

И запомнить что экстрасистолы не опасны, они часто возникают именно на фоне тревоги, и даже абсолютно здоровые люди их чувствуют.

Кенюль, добрый вечер, спасибо за подробный ответ!

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка, которая содержится для сердца никакой опасности не несёт, наоборот, способствует нормализации сердечного ритма, поддерживает нормальное давление. Рекомендуемая суточная норма магния для взрослого человека составляет от 300 до 400 мг, у спортсменов к примеру до 900 мг доходит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый день, спасибо за ответ!