Трихинелла, эхинококк.
Добрый вечер! У ребенка 10 лет обнаружены АТ к трихинелла и АТ к эхинококку. Результаты прикладываю. Наш врач педиатр в отпуске еще 2 недели будет, но как лечить это всё? Ждать врача не хочу.Очень беспокоюсь. Дома есть грудной ребенок 10 месяцев. Нужно ли так же лечиться «домашним», с кем контактирует сын?
Здравствуйте!
Есть по анализам подозрение на эхинококк и трихинеллы. (!сразу поясню, что человек который болен этими паразитами для окружающих опасности не представляет).
Однозначно говорить, что эхинококк есть нельзя, могут быть ложноположительные реакции, кровь в диагностике эхинококка носит вспомогательный характер.
Это гельминтоз, который всегда сопровождается образованием кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие, головной мозг).
В плане дообследования рекомендуют выполнить УЗИ ОБП+почек, рентгенография органов грудной полости в двух проекциях (поиск кист), можно еще найти анализ на эхинококк с определением титра.
Обязательно выполняют общий анализ крови, АЛТ, АСТ.
Кровь на трихинеллы пересдают в лаборатории СЭС с определением титра.
Данной ситуацией должны заниматься не педиатры, а инфекционисты детские.
В связи с чем обследовали ребенка на данные паразиты?
Обследование проводили в связи с тем , что у ребенка повышены эозинофилы,лимфоциты. АЛТ, АСТ сдали.
АСТ 29 ед/л
АЛТ 16 ед/л
Общий анализ крови подкреплю. Сдавали 4 июля , еще раз пойдем сдавать 21 июля.
Посмотрела анализ, действительно эозинофилы обращают на себя внимание в абсолютных значениях.
Правильно, общий анализ крови через 2 недели в таких ситуациях пересдают в динамике чтобы оценить количество клеток спустя время.
В плане дообследования постарайтесь найти анализ на IgG к трихинелле с определением титра (титр 1:400 и выше подтверждает трихинеллы и показано лечение), но КП низкое у ребенка, я склонна полагать что данный анализ будет ложный, тем более вряд ли ребенок ел какое-то мясо типа дикого кабана или сало, и нет клиники (нет отечности, нет высокой температуры).
По поводу эхинококка выполняют УЗИ ОБП и почек на хорошем аппарате с прицельным поиском кист и рентгенографию легких, если кист не будет, значит эхинококк исключен.
Спасибо, будем делать все что вы написали.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Запишитесь на прием с результатами обследований к инфекционисту.
Здравствуйте.
При получении положительных титров на данных возбудителей рекомендуется обратиться для дообследования и лечения к инфекционисту.
Данные анализы могут быть и ложноположмтельными, поэтому как правило их часто назначают повторно.
Если нет типичных жалоб для данных паразитозов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть по анализам повышение эозинофилов в абсолютных и относительных значениях, ИФА на антитела IgG к эхинококку это основной метод, который позволяет выявить наличие антител к антигенам эхинококка в крови. положительный результат указывает на наличие инфекции, нужно сопоставить с клинической картиной, сделать УЗИ и получить консультацию Инфекциониста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.