ПА перед месячными
Был па с мужем, без средств контрацепции, через несколько дней у меня должны начаться месячные, сразу не обратила внимание на мажущие выделения, обычно за два-три дня перед началом месячных они всегда у меня есть. Получается ПА произошел уже при мажущих выделениях. Возможно было занести какую-либо инфекцию? Насколько знаю, в такие дни желательно использовать презерватив. Гигиенические процедуры были до и после ПА у обоих
Принятый ответ
Риск занести инфекцию исключительно из-за полового акта во время ваших обычных предменструальных мажущих выделений крайне низок, это практически невозможно. Мажущие выделения перед менструацией — это естественный процесс отторжения эндометрия, а не открытая раневая поверхность или состояние, само по себе провоцирующее инфекцию.
Влагалище обладает защитными механизмами (кислая среда, цервикальная слизь, целостность эпителия), которые препятствуют проникновению большинства патогенов. Риск инфекции, передающейся половым путем (ИППП), зависит не от фазы цикла, а исключительно от наличия возбудителя у одного из партнеров. Поскольку вы с мужем постоянные партнеры и другие риски ИППП не указаны, вероятность заражения отсутствует.
Соблюдение гигиены до и после акта снижает риск неспецифических воспалений, что вы и делали.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критичного не произошло. Если в этот период ни у вас, ни у супруга не было признаков инфекции: зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то никакую инфекцию занести нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, в такой период мажущих выделений до начала активной менструации шейка матки обычно еще достаточно «закрыта», чтобы не пропустить патогены выше. Если партнер постоянный, риски каких-либо инфекционных осложнений в такой ситуации близки к нулю, не переживайте.