Мажущие выделения при беременности
Добрый день Мажущие выделения появились неделю назад , красного цвета. Врач выписала папаверин свечи 2 р/ д, дюфастон 3р/ д, Транексам 3/4р/д, Фемибион 1 р/д , магний б6 3 р/д . Прошло 6 дней , ситуация не изменилась , мажет и все , не так уже обильно но мажет . Вчера сделала узи, есть гематома 1,8 см . По хгч все хорошо, беременность развивается, по узи плодное яйцо есть , эмбриона еще не видно , остальное по узи без отклонений . По симптомам только сонливость и иногда покалывание внизу живота .Эрозия есть .Врач вчера прописала папаверин 2 р/ д внутримышечно , Транексам 1 р/ д внутривенно , этамзилат 2р/д внутримышечно все остальное оставить в том же количестве ,вчера начались коричневые выделения , думала все заканчивается , сегодня днем опять грязно красные выделения, их не много , только на салфетке . Почему не помогают кровоостанавливающие? В чем может быть проблема ?
Здравствуйте. Потому что так опорожняется гематома, вам обязательно нужно продолжать принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день, транексам по 500 мг три раза в день и соблюдать половой и физический покой, контроль УЗИ через 2 недели
Екатерина Александровна, да я знала что гематома опорожняется коричневыми выделениями, но не думала что грязно красными возможно . Все пью ,ничего не пропускаю , в полном покое нахожусь уже неделю )
Принятый ответ
Пока соблюдайте все рекомендации, всё будет в порядке
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ , пожалуйста
Елена Борисовна, прикрепила
Благодарю, посмотрела.
При СВД ПЯ 9 мм, конечно, еще есть много времени на то, чтобы появился эмбрион, но настораживает отсутствие ЖМ. При СВД ПЯ от 8 мм он уже должен определяться.
Гематома очень крупная, в 2 раза больше самого плодного яйца, поэтому она будет длительно опорожняться.
При такой УЗ-картине стоит насторожиться в плане анэмбрионии. Поэтому и терапия может быть неэффективной, к сожалению.
Пока что, не отчаивайтесь, продолжайте сохраняющую терапию. До СВД ПЯ 25 мм максимально ожидают появление эмбриона.
Елена Борисовна, подскажите, разве при анэмбрионии растет хгч ? Прирост за 3 дня был с 1800 до 4800
Да, при анэмбрионии, к сожалению, прирост ХГЧ, в основном, всегда такой же, как и при обычной беременности.
Елена Борисовна, сейчас прикрепила еще одно узи , которое было на 3 дня ранее, посмотрите пожалуйста
Посмотрела.
Ранее ЖМ определялся. Будем надеяться, что во 2м случае - это просто погрешность визуализации, а не регресс ЖМ.
ПЯ, конечно, очень хорошо выросло, но и гематома была в 2 раза меньше.
Прогноз сомнителен, конечно, при такой УЗ-динамике, но всегда нужно надеяться на лучшее.
Продолжайте сохраняющую терапию, а УЗИ повторите дней через 7.
Здравствуйте! Препараты прогестерона Вы принимаете ? ( утрожестан или дюфастон)?
Анна Александровна, да конечно , дюфастон пью 3 раза в день через каждые 8 часов
Значит это гематома опорожняется . Все продолжайте , транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней . Половой покой . Контроль узи через неделю .
Анна Александровна, так в том то и дело , что Транексам я пила уже 6 дней , а вчера назначили его внутривенно
Можно и внутривенно . Продолжайте лечение .
Здравствуйте. Лечение у вас хорошее. Поскольку есть гематома, то она опорожняется, от этого и выделения. Если они не алые, а коричневые, то ничего страшного нет. На фоне терапии они будут становится скуднее. Но иногда выделения могут быть продолжительное время при развивающейся беременности ( коричневые, грязные). Это все результат опорожнения гематомы. Не волнуйтесь, если хгч растет, узи хорошее, то стоит только запастись терпением. Здоровья вам и удачной беременности