Осип голос, сделала мрт,
Добрый вечер! Осип голос, сделала мрт. Заключение мрт:МР - признаки объёмного образования мягких тканей шеи слева вышеописанной распространённости(локализация и характеристика МР-сигнала и контрастного усиления больше соответствуют параганглиоме).Подскажите, пожалуйста, это говорит о злокачественности? И как обычно берут биопсию мягких тканей шеи. Под наркозом?
Здравствуйте!
Параганглиома это достаточно редкая внеорганная опухоль. Обладает доброкачественным потенциалом, но у определенного процента пациентов может отмечаться малигнизация опухоли.
При обнаружении параганглиомы проводится, как правило, хирургическое лечение, без предварительной биопсии. То есть стараются радикально удалить опухоль. Если операция проведена радикально и диагноз подтвержден гистологически, пациенту может быть предложено дальнейшее динамическое наблюдение.
Оперативное лечение осуществляется в специализированных стационарах, располагающих опытом ангио- и нейрохирургических вмешательств.