Солнечный ожог, слез кусок кожи

Добрый день, сильно обгорела 4 дня назад, с волдырями, сейчас уже легче, пузыри уменьшаются, но утром, проснулась, и увидела что содран кусок кожи, что делать? Срезать ли кусок содранной кожи или нет? И как ускорить процесс заживления, не хотелось бы пигментное пятно в этом месте

Гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при солнечном ожоге рекомендуется:
•кожу не сдирать, не раздражать
•чтобы снять отек можно- Зиртек или Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: Метиленовый синий р-р 2-4 р/д 7 дней через 15 мин. Неотанин спрей 2-4 р/д 7 дней
Дальше Д-пантенол крем или Метилурацил мазь 2 р/д 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Таисия
В подобной ситуации ничего срезать не надо
Наружно применить можете
Спрей олазоль 2/3 раза в день
Курс 10 дней
Ванну пока не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокая

Виктория Николаевна, подскажите, этот кусок кожи сам слезет или как?

Да, отойдет сам, скатается

Виктория Николаевна, можно еще вопрос, будет ли после заживления пятно на этом месте? Или нет

Не могу такой прогноз дать
Не вижу кожу очно

Дале, если и будет
Все будет носить временный характер

Виктория Николаевна, спасибо большое, подойдет ли левомеколь или спасатель для заживления, так же обрабатываю хлоргикседином это место, нахожусь сейчас не в городе и боюсь, что в местных аптеках не все есть

Получается без вариантов
Пока не купите нужный препарат, применяйте то, что есть

Принятый ответ

Таисия, здравствуйте. Ознакомиламь с фото , которое Вы приложили , Вам ничего срезать не нужно . Рекомендовано поливать ( не растирать) водным раствором хлоргексидина -2-3 р в день и одащоль спрей -2-3 р в день дней 7-10 наносить

Марина Викторовна, спасибо за ответ, подскажите а как быть с отслоившейся кожей, она сама сойдет или как? Мне ждать появления корочки в этом месте?

Да, она сама потихонечку сойдёт, корочки может и не быть . Возможно просто сначала тоненькая кожа будет регенерировать , с потом нормально станет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срывать покрышку пузыря нельзя, так как она является покровной и защитной составляющей от бактериальной инфекции.

Для заживления В таких случаях используют средства, направленные на восстановление кожи и предотвращения попадания бактериальных агентов. Например, средство на основе серебра: крем аргосульфан 3-4 раза в день - до полного заживления кожи. Предварительно перед аргосульфаном проводят обработку мирамистином

Принятый ответ

Здравствуйте! Не срезайте кожу – только аккуратно подровняйте стерильными ножницами (протертыми спиртом) сильно отслоившиеся фрагменты.
Промойте Хлоргексидином/Мирамистином.
Нанесите Пантенол (спрей/пенка) + Левомеколь.
Накладывайте нелипкую повязку (например, Воскопран или Бранолинд).
После заживления SPF 50+ 2–3 месяца – это предотвратит пигментное пятно.
Нельзя: Сдирать кожу, использовать жирные кремы/масла.
Подвергать солнцу без защиты.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ожога.
Главное сейчас избегать контакт с водой, чтобы не было инфицирования.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р 5дней.
Обработку Мирамистин или водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.
Порошок Банеоцин 2 р в день 7дней.
На участки покраснения или крем Бепантен или крем Цикапласт с вит В 5 с спф 50 сразу идёт несколько раз в день до полного восстановления кожного покрова.
Избегать активный пик солнца и обязательно закрытая одежда, чтобы избежать пигментации.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.