Солнечный ожог, слез кусок кожи

Добрый день, сильно обгорела 4 дня назад, с волдырями, сейчас уже легче, пузыри уменьшаются, но утром, проснулась, и увидела что содран кусок кожи, что делать? Срезать ли кусок содранной кожи или нет? И как ускорить процесс заживления, не хотелось бы пигментное пятно в этом месте

Гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при солнечном ожоге рекомендуется:
•кожу не сдирать, не раздражать
•чтобы снять отек можно- Зиртек или Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: Метиленовый синий р-р 2-4 р/д 7 дней через 15 мин. Неотанин спрей 2-4 р/д 7 дней
Дальше Д-пантенол крем или Метилурацил мазь 2 р/д 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Таисия
В подобной ситуации ничего срезать не надо
Наружно применить можете
Спрей олазоль 2/3 раза в день
Курс 10 дней
Ванну пока не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, этот кусок кожи сам слезет или как?

Да, отойдет сам, скатается

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Виктория Николаевна, можно еще вопрос, будет ли после заживления пятно на этом месте? Или нет

Не могу такой прогноз дать
Не вижу кожу очно

Дале, если и будет
Все будет носить временный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое, подойдет ли левомеколь или спасатель для заживления, так же обрабатываю хлоргикседином это место, нахожусь сейчас не в городе и боюсь, что в местных аптеках не все есть

Получается без вариантов
Пока не купите нужный препарат, применяйте то, что есть

Принятый ответ

Таисия, здравствуйте. Ознакомиламь с фото , которое Вы приложили , Вам ничего срезать не нужно . Рекомендовано поливать ( не растирать) водным раствором хлоргексидина -2-3 р в день и одащоль спрей -2-3 р в день дней 7-10 наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Марина Викторовна, спасибо за ответ, подскажите а как быть с отслоившейся кожей, она сама сойдет или как? Мне ждать появления корочки в этом месте?

Да, она сама потихонечку сойдёт, корочки может и не быть . Возможно просто сначала тоненькая кожа будет регенерировать , с потом нормально станет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срывать покрышку пузыря нельзя, так как она является покровной и защитной составляющей от бактериальной инфекции.

Для заживления В таких случаях используют средства, направленные на восстановление кожи и предотвращения попадания бактериальных агентов. Например, средство на основе серебра: крем аргосульфан 3-4 раза в день - до полного заживления кожи. Предварительно перед аргосульфаном проводят обработку мирамистином

Принятый ответ

Здравствуйте! Не срезайте кожу – только аккуратно подровняйте стерильными ножницами (протертыми спиртом) сильно отслоившиеся фрагменты.
Промойте Хлоргексидином/Мирамистином.
Нанесите Пантенол (спрей/пенка) + Левомеколь.
Накладывайте нелипкую повязку (например, Воскопран или Бранолинд).
После заживления SPF 50+ 2–3 месяца – это предотвратит пигментное пятно.
Нельзя: Сдирать кожу, использовать жирные кремы/масла.
Подвергать солнцу без защиты.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ожога.
Главное сейчас избегать контакт с водой, чтобы не было инфицирования.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р 5дней.
Обработку Мирамистин или водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.
Порошок Банеоцин 2 р в день 7дней.
На участки покраснения или крем Бепантен или крем Цикапласт с вит В 5 с спф 50 сразу идёт несколько раз в день до полного восстановления кожного покрова.
Избегать активный пик солнца и обязательно закрытая одежда, чтобы избежать пигментации.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.