Прикорм ребенку 5 мес
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , ребенку 5 мес, буду вводить прикорм, купили партию кабачок , брокколи, цветную капусту от hipp. Не обратила внимания что в составе банок есть рисовая мука грубого помола, стоит ли давать данную продукцию, не будет ли аллергия и проблем с пищеварением? Производители на банках пишут с 4 мес, органика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рисовая мука - это загуститель, в ней нет ничего страшного, гипоаллергена и не является глютеном
Мука делает овощное пюре более густым, поэтому и добавляют незначительное количество
Если будет просто вода и кабачок, то будет более жидкая консистенция и может наблюдаться к малышей повышенное газообразование и жидкий стул
По поводу маркировок на детском питании, они условные, и не всегда соответствуют действительности ю
На данный момент идеальный момент ввода прикорма это 5-5.5 мес карела ферментативная жкт более готова к новому питанию.
4 месяца очень рано.
В первую очередь ориентируемся на готовность ребёнка к прикорму:
1. Исчезает рефлекс выталкивания ложки
2. Не заваливается реьенок на одну сторону, поднимает голову вверх на короткие промежутки времени
3. Начинает открывать рот при приближении ложки,
4. Когда сами кушаете ребёнок слетдит за вашей едой, может пытаться схватить
Подскажите пожалуйста если ребенок пытается сесть, напрягается при кормлении в стульчике под углом 45 градусов, и так же на руках, в этом случае как кормить ?
В таком случае даже если ребенок не сидит, допускается присаживать кратковременно на время кормления, это безопаснее, чем ребенок будет напрягать мышцы брюшного пресса во время нахождения под 45 градусов
Спасибо большое