Подкручивается стопа
Здравствуйте, после травмы поясницы и защемления седалищного нерва через время при ходьбе без боли прохрустывали связки над пальцами без боли. (Только иногда , когда как будто там что-то после натяжения могло хрустнуть). Еще мне как-то сильно надавили на стопу, через неделю после этого начался хруст при ходьбе. Наблюдаю при ходьбе, что правая стопа подворачивается со стороны мизинца внутрь. Когда наступаю босиком, больно в суставе под мизинцем. Травмы именно стопы не было. При массаже больновато, когда массируют над пальцами сверху и при массаже икры с внешнего бока отдает в стопу, при лежачем положении есть ощущение натянутости и как будто правая пятка больше давит в кровать. После массажа стало немного полегче. Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь фиксаторы для стопы, чтобы они выравнивали её? Активное лфк пока делать не могу, тк лечу поясницу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото стоя на полу (не на ковре) босиком от коленного сустава вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Пока могу сказать, что фиксаторы стопы в таких случаях не используются.
Очень хорошо помогают индивидуальные ортопедические стельки Форм Тотикс.
Они выровняют стопу при ходьбе и правильно распределят нагрузку, чтобы нигде не болело.
Если требуется фиксация голеностопа, то примените бандаж Т-8611 или аналогичные.
ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM Его можно лёжа выполнять.
Так же подойдёт любой комплекс ЛФК при плоскостопии. Он то же особой активности не требует.
Стопы и голени можно тейпировать. Хорошо помогает. Обратитесь к специалисту.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию Наряду с массажем она хорошо помогает при проблемах с позвоночником и ногами.
По поводу хруста рекомендуется курс хондропротекторов и коллагена 2-го типа.
Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Ну, как-то так, примерно. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина! Учитывая анамнез,жалобы,то скорее всего имеем дело с нейропатией нижней конечности,в результате чего может отмечаться слабость мышц участвующих в нормальном функционировании голени и стопы.
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение и лечение у невролога
-выполнение электронейромиографии
-использование индивидуальных ортопедических стелек
-при выраженной нейропатии иногда используются поддерживающие ортезы,например такие https://market.yandex.ru/card/orlett-ortez-stopoderzhatel-orlett-afo-101/103232177083?do-waremd5=KcHo4KmLYHXOKxB3rhYnaA&cpc=BaZ58NS-OY8CiaWtiBiTwSrmqDJVjhhBjb7Hln5DmBXmSBbeK7fEECuVJNve77VMia5pVoqJjOYu7wr-p9RNCfMRNkphMkrwhO-gctc_bSSuQ8OSZU4lfQJP_rnI3Z54OypitLDev5kmOo1LrV3lyayl9zq0kRKxzNIGtdqCkT9ozCqc6o4xkJNJCYEqdHFN72G7YdMU6JDM2z6tn4jxBhRQwtfNk2waXliFuHgSti6IgxE2GGk751aD4lDrbqYjwT0BHn5S7Zo8onj6UxtEazdrHJqmi40NiyeEf_a5AfqRhMxH0u6L1FtzrSeVFwLgOUxsJrcO6q4kvJD9UACL2PsWbmbGiAz5BwOM8vVtiSq2tUbq_BYn8eziZTYPqh51Ofah-7dKmeTotsLYR0y695x0Iuiei2GmcnDfHdrQpcLwiiAGBqLj3aEneoqvUt9A_IMUnnb118VvaSagk0vyaPzIFhAmcPUd5Z--hhYbGeUMUNxGDLghukWNvG4l97wcrEykqmt8tuz7B4HrQWZa2-WARwIXmkoLkzLMyr9h60QpLSzHf3Kmdw%2C%2C
Всего самого наилучшего!
З
Здравствуйте, по МРТ и по тестам невролог сказал, что все нормально. Травма давняя, с января этого года, в январе же делали энмг, там не значительные были вещи
тогда только ЛФК и индивидуальные ортопедические стельки
Хорошо
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть такие специалисты- ортезисты.
В интернете их полно.
Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви.
Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом или самому к нему съездить, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальный ортез.
Он же и объяснит как им пользоваться.
Те ортезы которые продаются в салонах , они не адаптированы под Вашу ногу.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.