Безопасная ли родинка?
Посмотрите пожалуйста фото родинки, не вызывает ли опасений? Планирую к дерматологу в июле, можно ли подождать и показать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу-простой пигментной родинке.
Такие невусы не опасны в плане рисков озлокачествления.
То есть это доброкачественный процесс, с позиции онкологии настороженности не вызывает.
При этом ,все впервые обнаруженные образования на коже рекомендуется оценивать посредством дерматоскопии-осмотра с помощью специального увеличительного прибора.
Для этого посетить дерматолога планово , срочности нет, можно обратиться в июле.
Для профилактики возникновения новых пигментных образований, и главное ,рака кожи рекомендуется избегать солнечных ожогов, регулярно использовать солнцезащитные средства с SPF 50 +.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет никаких признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование кожи - меланоцитарный невус.
Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Осмотр дерматолога может подождать до июля месяца, опасности образование не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленной фотографии можно думать о доброкачественном невусе, ничего опасного в нем нет, в онкологию такие родинки не перерождаются, срочности в посещении дерматолога нет, осмотр может подождать до июля