Сильные головокружения лежа
Здравствуйте головокружение два месяца, в последние три дня усилились вообще ночью, сплю по несколько часов в день, сделала МРТ головного мозга и сдала общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
По головному мозгу без патологий, только врожденные анатомические особенности или возрастные изменения в виде расширения ликворных пространств, в любом случае это анатомическая норма.
По анализу крови нет клинически значимых отклонений от норм.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону или при перемене положения тела? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Здравствуйте, головокружение практически постоянное в течении 4 дней, спать немогу уже 4 ночь , в положении лёжа когда глаза закрываю кружится ужасно . кружусь по-моему я а не предметы, тошнит когда кружится но рвоты не было.. Ощущение что головокружение с каждым разом сильнее и сильнее
Усиливается при поворотах лежа особенно в правую сторону
По поводу тревожности я тревожный человек, но сильной эмоциональной встряски последнее время не было
При наклонах усиливается когда наклонюсь а потом выпрямлюсь
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог, если такого специалиста в городе нет, можно обратиться к обычному неврологу.
Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу 2-3 р/д 1 месяц.
По тестированию hads повышены баллы и по тревоге и по депрессии, в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта.
Спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови незначительное повышение уровня эритроцитов крови
По МРТ головного мозга- умеренное расширение ликворных пространств, что обычно является врождённой особенностью. То есть ничего, что может давать головокружение.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне нужно выяснить некоторые детали клиники.
1.При головокружении ощущается вращение предметов перед глазами, это больше пошатывание при ходьбе или неопределенное ощущение в голове, похожее на чувство опьянения?
2. Головокружение постоянное или приступами?
3. Головокружение связано с изменениями положения головы и тела?
4. Накануне появления головокружения не было ли травм головы, стрессов, простудных явлений?
Здравствуйте! Пошатывания нет это скорее чувство опьянения.
Головокружение практически постоянное в течении 4 дней, но особенно в положении лёжа, при поворотах лежатпри наклонах.
Травм не было , простудных тоже
Начните прием препарата от головокружения Бетасерк по 24 мг два раза в день курс 1-2 месяца.
Посетите ЛОР врача для исключения отрыва отолитов в полукружных каналах, которое может давать головокружение.
Пройдите тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия он лайн, что позволит диагностировать психогенное головокружение.
А это не могут быть сосуды? Уже не знаю что делать.
Бетасерк приобрету сегодня
Загрузила результаты теста
Сосудистое поражение так же нельзя исключить. Выполните УЗИ сосудов головы и шеи.
Имеется депрессивное состояние по шкале ,Hads.
Боли в шейном отделе не беспокоят, есть головные боли?
Головные боли бывают в виде жжения в затылке. На счет шеи бывает болит, холка есть ещё
Возможен венозный застой в сосудах головного мозга на фоне напряжения мышц шеи. Выполните УЗИ сосудов головы и шеи.
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас?
С чем связываете начало симптомов?
По МРТ нет патологии. Описаны возрастные изменения (расширения ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Бывают ли в целом выраженные головные боли с тошнотой или свето и звукочувствительностью? Может в начале головокружения была головная боль?
Здравствуйте головная боль есть , так как не сплю ночами нормально в затылке как жжение. Головокружение по типу опьянения, небольшой гаткости. Очень кружит лежа , когда закрываю глаза открываю все вокруг плывет а я словно проваливаюсь куда то
Если бывают головные боли с тошнотой или свето и звукочувствительностью,то это может быть мигрень. А приступы головокружения без головной боли - вестибулярная мигрень.
Для уточнения диагноза необходим очный приём для проведения позиционных проб на кушетке.
В Вологде невролог - Илья Романов
Если это вестибулярная мигрень, то одна должна купироваться также как и классическая мигрень- это нпвс или триптаны (например, суматриптан 100мг или эксенза спрей в нос 2 впрыска)
Ну светобоязни и звукобоязни нет
И болей особык, головокружения сильные. Это уже мучение какое то
К сожалению, без проведения позиционных проб на кушетке,уточнить диагноз невозможно. Для облегчения симптомов пока можно использовать в таких случаях бетагистин 24мг 2р в день до месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. По исследованиям патологии нет.
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Приступ головокружения длиться всю ночь
Днем если есть головокружения они сохраняются тоже несколько часов
То есть не приступы по несколько минут, а часами ? Тут нужен очный осмотр отоневролога.
Не болели орви перед возникновением головокружения?
Нет не болела да головокружение долгое длиться а не минутное
Отоневполога у нас нет к сожалению 🙇
Слух в норме , шума нет ?
Шум бывает
Принятый ответ
Добрый день!
Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629
Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
таб. Бетасерк Лонг 48 мг по 1 таб в сутки -3 мес
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.