Кишечная инфекция

Здравствуйте! Девочка 8 лет, 1 июля поднялась температура 38,5, жидкий стул несколько раз в день, температура хорошо сбивалась, после трех дней ушла совсем. Остались боли в животе и также жидкий стул. Из лечения Полисорб, Энтерол, баксет, диета. 7 июля я за ней не уследила и она поела виноград, на следующий день жаловалась на живот, под вечер 37,4. В течении трёх дней было все так, со вчерашнего дня температуры нет, на живот не жалуется, лечение также Энтерол, баксет, необутин. Прикрепляю анализ крови, сдавали вчера. Уважаемые врачи, какая дальше тактика лечения ? Что означает результат анализа? Нужны ли дополнительные исследования и очный осмотр специалиста?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы пока не прикрепились.

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, интересует, почему было повторное поднятие температуры? Из за нарушения диеты? Очный осмотр специалиста не требуется?

При вирусных инфекциях часто отмечается волнообразное течение

Принятый ответ

Здравствуйте

После перенесённой инфекции кровь восстанавливается в течение 1 месяца, и в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови через 3 недели после выздоровления.

По описанию, если никаких жалоб нет, то в таких случаях рекомендуют только придерживаться диеты в течении 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По предоставленным данным признаки вирусной инфекции
Вероятнее всего к кишечной инфекции присоединилась вирусная инфекция и поэтому была температура

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному оак имеются признаки, которые характерны для течения вирусной инфекции, увеличены лимфоциты, в том числе и активированные
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет

Кровь восстанавливается в течение месяца

Для восстановления кишечника диета и продолжить курс препаратов

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При вирусной инфекции в том числе и кишечной, температура может быть до 10 дней и иметь волнообразное течение, погрешность в питании могла сыграть роль также , так как слизистая кишечника еще не восстановилась
Поэтому ориентир самочувствие реьенка, если самочувствие с улучшением наблюдательная тактика, если жалобы учащаются на живот, то повторный осмотр очный

Принятый ответ

Здравствуйте, изучив полученные данные, можно предположить кишечную инфекцию, вялотекущую В таких случаях наиболее эффективно будет отпаивание ребенка 40мл/кг и плюс 10мл/кг при жидком стуле, сорбенты полисорб) 2-3 дня до уплотнения консистенции стула, также про и пребиотики например бифидумбактерин по 1 пор 2 раз в день до 21 дня
Исходя из результатов анализа крови , кровь вирусная , то есть возможно ребенок перенес вирусную кишечную инфекцию
В таком случае антибиотики не показаны , осмотр специалиста рекомендуют если симптомы более 10 дн

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам вирусная инфекция (повышение лимфоцитов)
По описанию проявление кишечной инфекции.
Сейчас вам рекомендуется 1. Соблюдать диету (исключить жирное, жареное,  свежие овощи и фрукты, молочные продукты). Можно нежирные сорта мяса -курица, индейка, кролик; из рыбы можно форель, карп в отварном виде или на пару. Запеченные овощи и фрукты. Каши на воде. Супы рекомендуется делать на втором бульоне. Также можно сухари, сушки
2. Обильное питье. Обычная вода, компоты из сухофруктов несладкие. Для восполнения потерянных элементов необходим электролитный раствор -адиарин или регидрон. 1 пакетик на литр воды. Принимать 30-40 мл/кг в сутки. Поить часто и дробно. Боимся обезвоживания.
Необутин принимать при болях в животе
Энтерол или баксет одновременно принимать не стоит, можно что-то одно