Помогите, пожалуйста, определить есть ли задержка у малыша?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить есть ли у малыша какая-то задержка! Ребенку 1 год и 1 месяц. Ходить только начинает Редко откликается на имя, постоянно чем-то занят, может играть сам, любит нажимать на кнопочки, листать книжки, отрывать картинки на липучках. Пирамидку собирать пока не умеет, только разбирать. Указательного жеста нет, сам будет тянуться, если ему что-то нужно. Если сказать а-та-та и докоснуться до попы, начнет хныкать. Разговаривает только на своем Привет-пока не машет, так как очень редко сами с ним использовали, сейчас стали чаще. Любит играть в ку-ку Если спросить где папа, не будет смотреть в его сторону Своих и чужих различает Любит смотреть видео, где он, смеется над собой Просьбы не выполняет Очень переживаю, так знакомая девочка, все это делает, наша ровесница.
Здравствуйте .
До года развитие было без особенностей ? зрительный контакт есть ?
улыбается вам в ответ ?может подолгу играть самостоятельно ?
мультфильмы смотрит ? твердую пищу уже начала есть ? у лор врача были слух проверяли ?
Да, развивался хорошо
Перевернулся в 3 месяца
Пополз в 5 по пластунски, в 6 на четвереньках
Сел около 8
В глаза смотрит, но не долго, в ответ улыбается, сам играет, но не долго, надоедает, бежит ко мне
Пищу твердую давно кушает
Слух проверяли, в норме
Пока рано делать выводы о развитии, то что вы описываете пока может входить в норму .В 1,5 года уже можно более достоверно понять есть ли задержка , и например пройти онлайн тест M-CHAT для выявления ранних признаков аутизма .
Больше разговаривайте с ребёнком,читайте ему ,задавайте вопросы ,к мультикам не приучайте .
в
К мультикам он независим
Могу включить, когда готовлю кушать, а он плачет
Очень любит музыкальные
продолжайте заниматься , смотрите в динамике , если к 1,5 годам вас что то будет смущать -очная конслуьтация невролога
Пытаюсь с ним заниматься, читать, но он убегает постоянно
Главное продолжайте читать.приучайте к этому ребёнка
Подскажите еще, пожалуйста, вот то что он любит открывать и закрывать дверца, ящики это нормально?
Принятый ответ
Пока это нормально , это просто интерес . Но если ребёнок продолжает так делать в 1,5 года , в 2 года , и при этом у него не появляются сюжетно-ролевые игры - стоит обратиться к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Оценить развитие ребенка по отдельному списку навыков сложно. Нужно учитывать общую картину и динамику развития. Для более точной оценки, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. Как ребенок взаимодействует с вами в игре? Как часто он смотрит вам в глаза, когда вы с ним разговариваете или играете? Как он реагирует на других детей? Понимает ли он простые инструкции, например "дай мячик"?
Когда что-то говорю ему, если не занят, то смотрит
Детей видит, улыбается им, пытается их потрогать
На площадке видит, как бегают большие детки, смеется и бежит к ним
Если что-то попросит, кидает все в другую сторону
Если сказать «дай мячик» не поймет, не принесет
А так, любит играть в мячик, кидает мне, я ему
Здравствуйте! Скажите, как малыш коммуницирует с детками на площадке (обращает на них внимание, пытается взаимодействовать)? Эмоциональный отклик есть (если улыбнитесь, улыбнется а ответ)? Какие именно просьбы не выполняет, бытовые (пошли кушать/гулять/купаться и тд, или более сложные, принест машинку из комнаты? Сурдолога проходили? Когда играет/листает книжки и тд, зацикливается на действиях?
Детей любит, улыбается им, пытается потрогать их ( особенно за лицо), когда видит деток постарше на площадке, как они бегают, смеется над ними, и пытается к ним бежать.
Когда я выхожу из магазина, муж стоит с ним на улице, видит меня, я ему улыбаюсь, он мне. Когда поднимаемся по лестнице, муж его несет, я иду за ними, смеется, что я их догоняют.
Сурдолога проходили, все хорошо
Просьбы ни какие не выполняет
Книжки любит листать. У нас есть книга «ку-ку» со створками, там животные прячутся. Я говорю, кто спрятался за деревом, он скорее открывать створку, и смеется.
Любит крутить колеса, просто везде, на машинке стиральной, спинеры, на игрушках, но не долго. Ящиками любит хлопать, открывать-закрывать.
Спасибо за уточнение. Скажите, зрительный контакт держит, или беглый? Лепетная речь есть? Знает животных, части тела?
Не долго, но иногда, когда я лежу, не обращаю внимание он сам заглядывает в глаза
Лепетная речь хорошая
Животных и части тела не знает, сейчас учим животных
Сейчас начинайте с того, что ваша обращенная речь к малышу должна быть четкая, медленная, фразы короткие. Все действия обязательно проговаривайте (очень важный момент чтоб малыш понимал обращённую речь). Читайте медленно и выразительно детские произведения, чистоговорки, потешки, акцентируйте внимание на четкости каждого звука. Пойте песенки.
1. Развивайте мелкую моторику. Пластилин/тесто для рук(катайте колбаски, шарики, на листе бумаги картинка на нее кладете пластилин, и малыш пальчиком растягивает его по картинке, заполняя ее). Пальчиковые краски (принцип, как с пластилином, закрашивать картинку пальчиком). Мозаики/пазлы. Пальчиковые игры. Пальчиковая гимнастика. Рвите салфетку/туалетную бумагу на мелкие кусочки большим и указательным пальчиками (сначала сами показываете малышу на своем примере), если у него не получается, помогаете.
2. Сенсорные коробки. Насыпаете кинетический песок/крупы, в них закапываете предметы, малыш ручкой их ищет и достает. Из одной в другую коробочку перекладывать, например, горох(пинцетным захватом-двумя пальчиками и пинцетом).
3. Развитие крупной моторики (ортоковрики, лазанье, ползанье, прыжки, перешагивание предметов и тд).
4. Делайте артикуляционную гимнастику (вытягивайте губки трубочкой, надувайте щечки, облизывайте губки и тд).
6. Звукоподражание (животные, самолет, дождь, стук молотка и тд. Берете карточку, напр, с изображением животного плюс использование звукового стимула( показываете карточку, напр, с изображением коровы и включаете звук Мууу, можно на телефоне). По тому же принципу со всеми остальными звуками.
8. Учите части тела. Пусть малыш показывает на себе, на вас, на игрушках, в книжках на картинках.
7. Делайте массаж подушечек пальцев и пальчиков массажными колечками-пружинками, массаж ладоней и пальчиков мячиком су-джок.
8. Стимулируйте формирование Уж:
формировать УЖ: используйте сами указательный жест(на своем примере). Показывайте предметы пальцем так, чтоб малыш видел; выбирайте яркую игрушку или интересный объект для малыша, покажите сами и просите его показать; важно выбирать правильное расстояние, предметы первоначально должны находиться на расстоянии вытянутой руки; во время еды мотивируйте использовать УЖ, предлагайте на выбор продукт (напр, яблоко или банан) пусть укажет пальчиком; используйте приём «рука в руке»-своей рукой формируйте УЖ малыша; просите дать какой-то предмет/игрушку, указывая на него пальцем; просите показывать пальчиком в книжках персонажи/животных/предметы и тд.
Минимум смультиков и фонового шума.
Если к 1,6г не будет положительной динамики, то консультация невролога, психолога, логопеда.
Спасибо большое !
Пожалуйста! 🌸 пусть каждый день приносит небольшие, но важные достижения в развитии малышка🙏
Но сейчас есть как-то задержка?
Ил и пока в пределах нормы?
Есть настораживающий момент с пониманием обращенной речи, именно в бытовом плане. В остальном, у каждого малыша свой темп.
А это может быть связано с тем, что он еще большее время ползает,
С этим не связано?
Постоянно занят своими делами
Может и не услышать, что я зову куда-то
Когда занят/увлечен/сконцентрирован на чем-то и нет отклика, это норма. Ползанье с пониманием обращённой речи не взаимосвязано.
Мне кажется он постоянно чем-то занят, что-то ковыряет, крутит, кидает
( не знаю, чем себя успокоить)
Постарайтесь сейчас не тревожиться, а сконцентрироваться на развитии малыша. Выполняйте упражнения, которые расписала выше, обязательно ежедневно. Только не перегружайте малыша (по 5/10/15 мин). В игровой форме. Если устал, делайте перерыв, не заставляйте продолжать.
Принятый ответ
Абсолютно нормально, так малыш осваивает новые двигательные навыки и познает окружающий мир)
Здравствуйте, помню ваш вопрос, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Многое из того что вы описываете можно списать на возраст, но важно следить за динамикой чтобы ребенок понимал обращенную речь, в этом возрасте это самое главное. Если что то будет не нравится можно показаться сурдологу.
У нас мультики только в крайнем случае, когда плачет, я готовлю кушать
Гемоглобин 118
Подскажите, пожалуйста, рамки понимания речи.
Пока он ее не понимает (
У сурдолога были, все хорошо
В этом возрасте допустимо что еще не понимает, обычно сначала начинается с бытовых веще, пойдем кушать, выкинь памперс, пойдем купаться.
Мы только начали ходить, может сейчас начнет все это понимать
Повторюсь, чего то настораживающего для этого возраста не вижу.
Спасибо большое!
В интернете тоже начитаюсь признаков аутизма, ночью спать не могу
Сравниваю своего ребенка, с другими
Не накручиваете себя.
То что, он не понимает обращение речи в бытовом плане, это должно настораживать?
Тут врач говорит нужно сделать (ЭЭГ, АСВ, УЗДГ БЦС), у нас в городе нет такого, нужно ехать в область. Очень переживаю, это срочно нужно сделать, чтоб исключить задержку?
Да, если в динамике не будет понимать, это бы обследование рекомендовала пройти после 1,6г если жалобы будут сохраняться.
То есть, до 1,6 можно пока подождать?
Принятый ответ
Да, все верно.
Здравствуйте.
По описанию не исключается задержка психо-речевого развития
В подобных случаях, рекомендуется:
- провести ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа для исключения эпиактивности, что может приводить к задержке развития
-консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребенок хорошо слышит
-АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что тоже может вызывать задержки в развитии речи).
Здравствуйте! В нашем городе все это тяжело сделать (ЭЭГ, АСВ, УЗДГ БЦС)
Вы где проживаете?
Город Богородицк, Тульская область
Принятый ответ
Постарайтесь найти возможность поехать на обследование в Тулу,Москву или Воронеж.
Нет возможности такой пока(