Желтушка новорожденных и ГВ

Нам сегодня 21 день. Родились на 36 неделе, вес 2563. Сейчас вес 3000гр. У нас до сих пор желтушка, 3 дня назад уровень билирубина был 160, назначили фототерапию. Питание смешанное. В основном преобладает смесь. Моего молока очень-очень мало, сцеживаюсь часто, но это ~20 мл с обеих грудей. В сумме за сутки дай бог около 100мл груд. молока,а мы за раз съедаем около 90мл смеси ( к груди не прикладываю,у нас не получилось даже после консультации по гв, даю через бутылочку сцеженное).Стул не каждый день, раз в 3-4 дня(если нет больше 4ех дней, один раз вставила детскую глицериновую свечку, которая тут же подействовала через 30 сек, так как знаю, что билирубин выходит с Калой и мочой) Может ли эта желтуха быть желтухой грудного вскармливания? Если молока моего очень мало, то может полностью перейти на смесь и желтуха пройдет побыстрее ? Не мучать ни себя, ни ребенка. Я очень тревожная и меня очень напрягает эта желтуха, каждую неделю когда идем сдавать тест на билирубин меня прям трясет. Знаю последствия повышенного билирубина и очень переживаю. И как быть с таким не частым стулом? Ведь для выхода билирубина стул должен быть частым, но даже при питании с моим грудным молоком стул не учащается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
Если в питании смеси более 50% необходимо допаивать водой из расчёта 30 мл/ кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Билирубин менее 160 не требует фототерапии.
Поэтому больше кормим и поим ребенка чтобы быстрее все выходило с калом и мочой. Если молока мало, все равно даем грудь, постепенно оно само уйдет, после груди докармливаем смесью , а также даем воды 30-40 мл каждое кормление , чтобы быстрее выводилось
Обрабатывать область ануса и окружающую кожу детским жирным кремом или судокремом чтобы не было раздражения и попа не краснела, так как билирубин раздражает кожу
Через 2 недели проверьте билирубин, если он будет снижаться, то ничего делать не нужно, если будет нарастать добавите фототерапию
Больше гуляйте на улице, так как солнце тоже ультрафиолет

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может отсутствовать в норме до 7 дней в норме

Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес

Нет ничего лучше, чем грудное молоко. Грудное молоко является уникальной смесью для вашего ребёнка, поэтому в таких случаях не рекомендуется отказываться от груди. В таких случаях рекомендуют продолжать грудное вскармливание.

Здравствуйте!
Уровень 160 не критичный для ребёнка. Опасности нет. Но фототерапию я бы рекомендовала оставить
Если молока мало, то маловероятно, что это желтуха вскармливания. Думаю это затянувшаяся физиологическая желтуха
Билирубин действительно выводится с мочой и калом.
Отсутствие стула беспокоит ребенка?

Добрый день, нет, отсутствие стула не беспокоит ребенка. Беспокоит меня, что его нет, а значит плохо выводится билирубин. Мочится ребенок хорошо

Принятый ответ

Поняла вас
В таком случае клизму вам рекомендуется использовать 1 раз в 5 дней. Тк отсутствие стула при приеме смеси норма до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, это не желтуха грудного молока.

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.