Желтуха затяжная

Ребенку 40 дней, желтуха с роддома была чуть, дома светили, не проходила , неделю назад легли в больницу на обследование, с билирубином 355, ребенок полностью на ГВ, в больнице прошли обследование , сказали что это неонатальная желтуха, желтуха грудного молока,8 дней светился ребенок , выписывались была прям розовая , и вот 4дня спустя будто ребенок желтеет , на сколько это опасно ? И что делать ? Стоит ли переживать ?

Нет
29 лет

Добрый день
Обычно физиологическая желтуха новорожденных может проходить и до 3-4 месяцев жизни.

Обычно в таком случае, если вы замечаете ухудшение по течению желтухи , то в таком случае дополнительно сдают общий билирубин и его фракции.

А если билирубин будет выше чем на момент выписки то что делать ? И чем опасен ? Просто меня успокоили что физиологическая желтуха никакого вреда для ребенка не носит

Если будет выше 160 , то в таком случае рекомендуется взять лампу в аренду

А ребенок может быть желтый если билирубин меньше 160?

Может быть

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

При уровне билирубина больше 300 при возрасте старше 5 дней рекомендуют проведение фототерапии. Также билирубин может снижаться волнообразно.

Фототерапия была в больнице 7 дней , после выписки ребенок был розовый как надо , а щас вот будто желтее стал , это возможно ?

Здравствуйте. По описанию жалоб, вероятнее всего, речь идет о желтухе грудного вскармливания. Обычно до показателей билирубина 300 мкмоль/л фототерапия не требуется.
Рекомендовано частое прикладывание к груди, так как выводится билирубин именно через кишечник.
У Вас есть выписка из стационара с результатами фракций билирубина и общего анализа крови?

При выписке билирубин был 209, остальные анализы в порядке

Это количество общего билирубина. А есть результат по фракциям? И результат общего анализа.

Общий 209 , прямой 201
АСТ 55 , алт 48

Эр-4,08
Гемоглобин -128
Лц- 9.14

А сам бланк вы можете прикрепить? В нем точно написано, что прямой билирубин 201?

Прикрепила к вопросу

Возможно в данной выписке опечатка. Рекомендую Вам позвонить в стационар и выяснить!
Дело в том, что при желтухе новорожденных и при желтухе грудного вскармливания большая часть билирубина представлена непрямым билирубином (из общего можно вычесть прямой - получится непрямой). В этом случае все рекомендации выше правомочны. Можно не переживать, а только контролировать билирубин периодически. В нескольких анализах в стационаре так и есть - прямого билирубина мало.
Но повышение прямого билирубина связано с серьезным процессом - холестазом (застоем желчи), что требует стационарного лечения (часто хирургического).
Поэтому рекомендую выяснить данный вопрос. При невозможности это выяснить, рекомендуют обычно повторить анализ крови на билирубин и его фракции, так как от этого зависит тактика лечения!

Щас попробую уточнить

А застой в печени по узи было бы видно ?

Да, при УЗИ брюшной полости эти изменения видны.

УЗИ все были сделаны , все в норме , ребенок полностью обследован , никаких отклонений и патологий

Вероятнее всего тогда это опечатка. Но опечатка очень серьезная, поэтому выяснить информацию или пересдать анализы я все-таки рекомендую.

Хорошо , спасибо

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Огромное спасибо

Здравствуйте, еще такой вопрос ребенок после фототерапии может опять желтеть ? Сегодня 5ый день после выписки будто желтее она стала

Может. Если это желтуха грудного молока, то уровень билирубина может колебаться. Но до 300 мкмоль/ л это не требует лечения. Главное- исключить холестаз!

Все остальное в больнице исключили , узи и анализы были в норме все

Если в последнем анализе была опечатка, то тогда не надо переживать. Чаще прикладывайте к груди и 1 раз в 10 дней контролируйте билирубин. Желтуха может затягиваться до 3-4 месяцев. Самое главное: самочувствие, аппетит, набор веса, стул, диурез.

Я позвонила в больницу, сказали это опечатка проверят 2го числа точные данные , стул 1 раз в день , писает много кушает хорошо и набирает нормально

Тогда причин для переживаний нет. Если желтушность будет нарастать, то просто проверьте еще раз уровень билирубина.

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, когда последний раз изменяли билирубин и какие были цифры?

Обычно при физиологической желтухе норма общего билирубина может достигать 308 - это тот показатель при котором требуется фототерапия.
Общий билирубин повышается за счёт непрямой фракции - это значит, что отмечаются последствия перенесённой физиологической желтухи.

Обычно показатель общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам.

Обычно после лечения достаточно почаще прикладывать малыша груди и следить за тем, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности был ежедневный стул.

А ребенку вред несет желтуха ?

Если цифры общего билирубина не выше 308, в таких случаях не опасны, но важно понимать, за счёт какой фракции повышен общий билирубин?

При выписке билирубин был 209

А прямой не знаю , так как в выписке опечатка , фото прилагаю

Вероятнее всего всё-таки опечатка, так как за несколько дней прямой былирубин не мог настолько вырасти, вероятнее всего это уровень непрямого билирубина, что допустимо при физиологической желтухе.

Через сколько лучше пересдать анализ ?

Принятый ответ

Обычно рекомендуют спустя 2-3 недели.

Я поняла , спасибо

Здравствуйте!

По описанию можно предположить желтуху грудного молока с небольшим откатом после фототерапии. Такое бывает, кожа могла стать совсем светлой на фоне лампы, а через несколько дней желтизна снова заметнее, при этом билирубин может оставаться уже существенно ниже прежних цифр. По бланку видно, что общий билирубин на лечении снижался, а прямой был низким, это как раз больше за доброкачественную неонатальную желтуху, а не за проблему оттока желчи.

В подобных случаях обычно рекомендуют просто перепроверить билирубин в динамике, общий и прямой (фракции) через 1-2 дня или по назначению педиатра, и дальше ориентироваться по цифрам и самочувствию. ГВ обычно продолжают, если прибавка веса хорошая, моча светлая, стул обычного цвета.

В больнице делали узи и анализы все , все было в норме , исключили все другие варианты желтухи , сказали что желтуха грудного молока

Но ребенок слегка желтый и это напрягает