Зуд по всему телу

Добрый день , Уважаемые специалисты ! У меня возникла следующая проблема : зуд по всему телу , без высыпаний .Я являюсь кормящей мамой , малышке 2,5 месяца. Аллерголог поставила контактный дерматит , были выписаны антигистаминные препараты , не помогает. Во время беременности был гестоз беременных, похожий зуд был. Так же имеются камни в желочном пузыре .Результаты анализов и УЗИ прикрепляю . С чем может быть связан зуд, как избавиться и можно ли продолжать кормить грудью ?

31 год

Здравствуйте!
1..в общем анализе крови увеличение эритроцитов, гематокрита. Это может указывать на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима.

2. Увеличение среднего объёма тромбоцитов- это тромбоцитарный индекс. При нормальном числе тромбоцитов индексы не имеют клинической значимости.

3. Увеличение холестерина.
В таких случаях рекомендуют оценить уровень ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП, триглицериды.

Обычно при повышении ЛПНП могут рекомендовать выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока.

Из холестерина синтезируются половые гормоны. Потому во время грудного вскармливания допускают повышение холестерина.

Повышение АЛТ незначительное. Общепринятая норма до 40. Повышение незначительное.

Скажите, цвет кожи не изменен?

Цвет кожи не изменен, только в местах почесывания красные следы остаются

Обычно при наличии камней в пузыря нарушается желчеотток, как правило.
Из-за этого в кровь попадют желчные кислоты, которые и вызывают кожный зуд. Поэтому антигистаминные препараты и не оказали положительной динамики
УЗИ же выполнено недавно? ( датв не вижу)

УЗИ выполняла вчера

Ребёнка кормить не запрещено в подобных случаях.
В таких случаях рекомендуют исключать жареное, жирное, острое, копчёной.
По утрам рекомендуют выпивать стакан тёплой воды и на завтрак включать жиры ( сливочное масло, яйца, авокадо, растительные масла), что улучшения желчеоттока.

Так же рекомендуют при наличии камня консультацию гастроэнтеролога, хирурга для выбора дальнейшей тактики.

Желчегонные принимать не рекомендуют, чтобы не спровоцировать закупорку протока камнем

Здравствуйте!

Исходя из описания и жалоб , с большой вероятностью , зуд связан не с аллергией , а с холестазом - это застой желчи.

Зуд вызывают желчные кислоты , которые попадают в кровь и раздражают нервные окончания в коже . Уже был холестаз во время беременности и сейчас , на фоне гормональных изменений после родов , он мог вернуться. Наличие камней в желчном пузыре является фактором риска .

Препараты от аллергии не помогают , потому что механизм этого зуда не связан с гистамином , как при аллергической реакции.

В анализах повышен АЛАТ, по узи есть камни, что как раз может указывать на застой желчи.

Лечение обычно направлено на улучшение оттока желчи. Но важно понимать, что камень большой, находится в шейке. При крупных камнях их растворение не рекомендуется, камень может войти в проток. В подобных случаях может быть рекомендована консультация хирурга и выполнение плановой холецистэктомии

Важно облегчить работу печени и желчного пузыря, исключить жирное, жареное, острое, копченое, шоколад, сдобу. Есть важно небольшими порциями, но часто 5- 6 раз в день

Такое состояние никак не вредит малышу через молоко.

Юлия, подскажите пожалуйста, во время беременности мне зуд снял препарат урсодезоксихолевая кислота, можно ли его принять ? И после возможно ли возобновлять грудное вскармливание?

Принятый ответ

Нет, без консультации хирурга принимать урсосан не нужно. Камень довольно большой, может начать двигаться и встать в проток, вызвав приступ желчной колики. Но сам по себе препарат во время ГВ не запрещен , но риск его приема большой

Поняла Вас , благодарю

Здравствуйте. Зуд не реагирует на антигистаминные препараты в той связи что он не аллергической природы, это зуд - нарушение работы печени и желчеоттока. Кормить можно. Гематокрит, эритроциты и тромбоцитарный индекс повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима. Холестерин при ГВ может быть повышен это не патология. Рекомендую рассмотреть препарат Урсосан - при ГВ разрешён: научная литература Риск минимальный, Появляется в сыворотке в небольшом количестве, т.к. всасывается в портальный кровоток и полностью выводится в желчные протоки. Выделяется с грудным молоком в незначительном количестве, при этом побочные эффекты не наблюдаются у младенцев от леченных матерей. Препарат одобрен к применению для лечения новорожденных и младенцев старшего возраста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
По анализу крови повышение алт и холестерина это на фоне холецистита и гормональных изменений во время беременности и гв.
По узи размеры камня достаточно большие в таких случаях врачи рекомендуют обсудить с доктором хирургом очно вопрос о холецистэктомии.
По анализу нет значительного роста показателей, думаю зуд у вас не на этом фоне .
После родов у некоторых женщин встречается неврогенный зуд, скажите не было стрессов накануне перед начало этих симптомов?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать