Консультация эндокринолога /

Снижение дозировки эутирокса — вопрос №342688

После удаления доли щитовидной Железы Назначили эутирокс 50 мкг 1р в д. Пропила 1месяц.Сдавала анализы - все в норме. Хотелось бы снизить дозировку и в идеале отменить приём препарата совсем. С чего начать?

Эндокринолог
ТТГ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ?
Клиент
Т3 - 2,76
Т4- 1.40
ТТГ - 3,480

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ферритин,Вит д крови, липидограмму.
Эндокринолог
Можно отменить.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По поводу чего была сделана операция?
Клиент
Наталия, эутиреоидный узловой зоб 2ст
Эндокринолог, Сомнолог
Можете пока отменить и контроль ТТГ через 2-3 мес. если ТТГ будет повышен - терапия тироксином будет нужна. Для помощи оставшейся доли принимайте йодомарин 200 мкг 1 р в день после еды 3 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! L-тироксин можно отменить, т.к доза его небольшая. Обязателен контроль ТТГ и Т4св через 3 месяца после отмены препарата. Далее 1 раз в 6 месяцев. Если через 3 месяца ТТГ будет в норме, то лечение можно отменить,далее контролируя функцию щитовидной железы. Если ТТГ будет расти, то необходимо вернуться к приёму L-тироксина. 1 месяц приёма-это очень мало, и невозможно оценить достоверно сможет Ваш организм без заместительной терапии или нет