Плохой сон и зпрр у ребенка 2г10 месяцев.

Добрый день! Мальчик, возраст 2г. 10 месяцев, родился в срок, ЕР, вес 3250. По апгару 8/9. Проблема со сном была всегда, просыпался до 10 раз за ночь и сам не мог уснуть, последний год просыпается 3-5 раз за ночь, но иногда с дикими истериками (плачь, бьется ногами, никого не подпускает), спит подряд по 2-3 часа не больше, потом обязательно проснется и сам уснуть не может, надо его укладывать, иногда может проснуться и не засыпать в течении 2 часов. Еще есть задержка речи, говорит плохо половину букв не выговаривает, и словосочетания максимум из 2 слов, предложений нет. Из четко понятных всем слов шт 20-25. В садик ходит. По неврологии других проблем нет. Пили все возможные препараты на травах которые прописывал невролог. Месяц назад делали ээг и другие тесты, прикрепила к вопросу. Проконсультируйте пожалуйста по результатам тестов и ээг. После ээг Пропивали тэнотэн, магний и пантогам, сон вообще не поменялся. К логопеду ходим. Как можно еще помочь ребенку?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Детский психиатр какой диагноз ставит? У эпилептолога были ?

Препараты недоказанные вам назначали

Ребёнок усидчивый ? Активный ? Какой у вас режим дня ?

Алена Алексеевна, у эпилептолога не были, психиатра одного только проходили перед садом, сказала что больше разговаривать с ребенком чтобы речь появлялась. То есть эпилепсия может быть без судорог и других симптомов? Ребенок активный, со мной больше играет, с логопедом и в садике усидчивый, все понимает, все что попросишь делает, очень хорошо коммуницирует с другими детьми.

Алена Алексеевна, в 21 ложимся спать, обычно в 7 просыпается сам. Днем спит с 13:00-15:00

Обязательно запишитесь очно к эпилептологу . Так же рекомендую очно второе мнение детского психиатра . Зрр это симптом , за которым стоит диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг зарегистрирована эпиактивность. Вам необходимо обратиться к эпилептологу для решения вопроса о лечении. Волшебных таблеток для запуска речи не существует, ноотропы не имеют доказанной эффективности. В первую очередь вам необходимо обратиться к доказательному психиатру для постановки верного диагноза и необходимости лечения. По развитию речи нужны постоянные занятия с логопедом, возможно дефектологом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол ЭЭГ.
Ребенок полностью понимает обращенную речь? На имя четко отзывается? Указательный жест сформирован?

Увидела прикрепленные файлы
У малыша регистрируется патологическая эпиактивность, что может вызывать ту клинику, которая есть у Вашего малыша.
Требуется консультация эпилептолога для принятия решения о назначении противосудорожной терапии. Вероятнее всего, потребуется проведение МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Добрый день, ваши проблемы со сном и речь могут быть обусловлены нарушениями по ээг. Поэтому идем к эпилептологу, возможно придётся также делать МРТ в эпи- режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг регистрируется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога для подбора терапии ваши жалобы могут быть с этим связаны.