Месячные на 17 день цикла

Здравствуйте. У меня такая проблема. После месячных появился на ежедневке запах ацетово-рыбный, дальше он закончился и началась коричневая мазня без крови, она у меня всегда до и после месячных, так как у меня аденомиоз, планирую поставить спираль мирена как не будет кисты. Гигиена регулярная лактоцидом. Был сильный стресс 21 и 22 июня. Первый день нормальной менструации 26.06. Месячные длились 8 дней, вместо привычных 7 к 6 дню усилились. Дальше как я и описала выше запах, потом мазня коричневая и вот на 16 день цикла мазня приобрела красноватый оттенок, я испугалась, в четверг 10.07 (15 день цикла) перегрелась и много очень ходила, бегала, обычно 5-8 тысяч шагов в день, а тут 17 тысяч шагов находила. И 11.07 на 16 день цикла еще 11 тысяч. В пятницу 11.07 днем увидела кровь на бумаге и вечером поехала в больницу самотеком. Сделали узи, посмотрели на кресле, взяли кровь. На тот момент выделения были хоть и с красным ( бордово- коричневым оттенком) но они были скудные. Назначили утрожестан 200 1 раз в день и диклофенак 1 свеча в день 3 дня . В этот же вечер дома я поставила утрожестан. На утро поехала в женскую консультацию к дежурному врачу, которая сказала отменить утрожестан и начать транексам 1000 -3р в день. А с первого дня нормальных месячных начать прием одно из препарата гиеногест на 6 месяцев. Так как у меня аденомиоз (2 кесарева 2016 и 2020 года) после вторых месячных и началась мазня до и после месячных коричневая скудная. Вчера крови стало больше темная в основном бордовая но со сгустками и только в вертикальном положении когда хожу или поднимаю что то (увесистый пакет например). Ношу дневную прокладку. Следи хватить на весь день. Но когда я чувствую, что сейчас польет. Я бегу в душ и в ванне выходят сгустки размером в горох и как ниточки. По узи которое сделали в приемном покое: Миометрий 4,5 мм Киста желтого тела или функциональная 3,5 см. Гемоглобин 92 ( железо пью) фррритин 16 сейчас, (был 6) Болей сейчас нет только тянет низ живота как в месячные. Чит это может быть ? Месячные или что то другое? И какое лечение все таки начать? Вчера начала пить гинекологический сбор от эвалар. Но утром вышло много сгустков. Такое у меня второй раз, было 2 года назад такое но только там былое ау кровотечение и алая кровь светлая и без сгустков очень жидкая. Тогда остановила крапивой. Но то что сейчас не похоже на то что сейчас. Сейчас больше похоже на месячные, месячные у меня всегда со сгустками. Только выделений ночью нет.

Анемия, аденомиоз, гипотериоз не уточненный, ГЭРБ
33 года

Добрый день! По данному узи картина, характерна для персистенции фолликула - рос фолликул и не разорвался в дни овуляции и из него выросла фолликулярная киста. В данном случае рекомендуют останавливать кровянистые выделения с помощью гормонального гемостаза препаратами КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илона Альбертовна, это же не месячные сейчас как начать кок если я их не пила никогда котом нельзя их резко прекращать. Я боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илона Альбертовна, из за чего мог быть описанный мною запах сразу после месячных нормальных

Запах дает бактериальный вагиноз - нарушение флоры. А сейчас КОК принимают по определенной схеме, не так, как обычно. Бояться не надо. Эта схема применяется именно для остановки внеплановых кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илона Альбертовна, и по какой схеме и что лучше купить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Илона Альбертовна, или остановить транексасом или кровохлебкой травой

Гормональный гемостаз возможно сделать с помощью Жанин - 3т-2т-2т и далее по одной до конца упаковки

Александра, здравствуйте, это может быть из-за кисты на яичнике, обычно она проходит самостоятельно, но может давать сбои менструального цикла. Можно рекомендовать для остановки выделений Транексам по 1000 мг*3р/д-3-4 дня., при болях свечи индометациновые в задний проход по 1 св (50 мг) *2 р/д-3 дня. Пока половой, физ покой., так как есть киста. Контроль УЗИ на 5-7 день цикла. При эндометриозе можно рекомендовать препараты диеногеста., визанна, зафрилла., Утрожестан здесь не покзаан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, а запах из за чего мог такой быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, тесть это межменструальное кровотечение или месячные ? Значит в конце мюля месячных не будет уже в 20 х числах как должны? И забыла дополнить утрожестан все же в пятницу после больницы я поставила, а на след день сказала доктор прекратить, не могло же быть из за одной капсулы начаться месячные? Если я 1 раз поставила ,а потом не стала так как сказали отменить

Сложно сказать будут или нет, у всех индивидуально. Это нарушение менструального цикла считается. Запах мог быть из-за нарушения флоры, в такой ситуации рекомендуется Фемофлор- скрин, для исключения нарушения флоры, обычно такое даёт бактериальный вагиноз, нарушение флоры из-за снижения иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, И забыла дополнить утрожестан все же в пятницу после больницы я поставила, а на след день сказала доктор прекратить, не могло же быть из за одной капсулы начаться месячные? Если я 1 раз поставила ,а потом не стала так как сказали отменить

Из-за утрожестана может быть, на отмену препарата обычно и приходит кровотечение отмены., страшного в этом кончено же нет ничего, но прийти они могли как раз на фоне отмены Утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, до Егору становки кровь все таки тоже была но не много и больше коричневое и я поставила в пятницу его в 23:00, а кровь обильно началась в 16:00 то есть после приема не прошло даже 24 ч

Александра, учитывая нарушение цикла, достаточно этого времени, чтобы на отмену пришли выделения., не обязательно, что должно пройти 24 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, чем кроме транексама можно их остановить? Может коовохлебка или водяным перцем настойкой

Транексам это препарат выбора, настойка перца и прочие назначения не входят в рамки клинических рекомендаций.,как организм отреагирует,к сожалению не знаю. Вы начали принимать Транексам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, пока не начала. Я думаю … с чего начать ? Может кок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, кровотечение из за кисты ? А как такое возможно у меня бы ли уже кисты и по 5 см крови не было ..

Для начала рекомендуется обычно остановить выделения кровянистые, и как придут следующие уже решать вопрос о приёме кок. Если на кок сейчас дальше продолжит мазать, всё будет сложнее, и придётся может даже отменять.

Каждая киста по разному проявляется, и гормональный фон тоже разный в разные периоды времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла. А может быть на стресс и не привычную физ нагрузку и почему течёт только в вертикальном положении и когда поднимаешь что то увесистое

Влагалище это сосуд , и при вертикальном положении усиление идёт, это нормально. Здесь и стресс может быть, и киста давать такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, это не из за персистенции фолликула???

Это и есть киста, по другому персистенция фолликула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, мне считать вчерашний день как первый месячных?

Первый день считать выделения, которые начнутся самостоятельно, после приема Транексама

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, в пятницу был контакт только оральный

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, тоесть усиление нельзя считать первым днем

Александра, нужно определиться, принимать Транексам и ждать следующих выделений и считать это за первый день, или принимать гормоны и считать усиление первым днём. Я рекомендовала Транексам , а дальше по схеме, которую выше обсудили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, диеногес это кок?

Диногест это гормональный препарат, который лечит эндометриозо, это визанна, зафрилла

Достаточно хорошие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Принятый ответ

Александра, выше дала вам рекомендации.

Здравствуйте
Такой сбой произошел из-за стресса и наличия кисты, чаще всего это проявляется ациклическими выделениями. Учитывая, что эндометрий тонкий и Вы планировали прием КОК, то можно начать их в качестве гемостатической терапии по 1 т каждые 8 часов жо полного прекращения выделений, далее каждый день уменьшая по 1 т, то есть 2 раза в сутки ( каждые 12 часов) и 1 таб на ночь на следующие сутки с дальнейшим приемом 21 день. Перерыв 7 дней ( будет менструалоподобная реакция) и на 8й день начать новую упаковку
Что касается неприятного запаха выделений, то лучше сдать мазок ид влагалища и Фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Игоревна, я планировала Мирену, можно просто транексамом остановить сейчас и потом начать уже прием для лечения эндометриоза дикногест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Игоревна, я забыла добавить что утрожестан начала ставить в пятницу в итоге а потом мне сказала доктор отменить и он не нужен и вчера днем ливануло . А поставила я первую в пятницу в 23:00

Поняла Вас
Если хотите, то Можете остановить Транексамом, потом необходимо дождаться новой менструации и с 1 го дня диеногест

Если выделения обильные, то возможно отторгается эндометрий, который нарос за все это время
Обычно я рекомендую сразу прием КОК

Этот день усиления выделений можно считать первым днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Игоревна, боюсь что станет хуже от кок и как потом его закончить и отказаться от него

Хуже в плане выделений не станет. Если переживаете за общее состояние, то можно Транексам и далее КОК с первого дня цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Игоревна, так далее мне же сказали диеногест

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Игоревна, это из за 1 свечки утрожестана и что я вчера не поставила их за отмены они усилилились?

Да. Это усилилось на отмену препарата

Да, диеногест, он является препаратом выбора при эндометриозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Игоревна, не прошел день же

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Игоревна, он тоже считается кок???