Консультация эндокринолога /

Завышены уровень гормонов — вопрос №1508935

ДД. Ж 34 года, рост 171, вес 61. Год назад была потеря беременности на 18 неделе, был сильный стресс, нарушился сон(эмоциональное состояние не восстановилось до сих пор). Сильно выпадают волосы. С марта по май были межменструальные кровотечения.
Повышен уровень гормонов, повышенный рост волос по мужскому типу. Эндометрий плохо нарастает(до 2 мм во второй фазе), вероятно из-за постоянных кровянистых выделений.
МАЙ - сделала пайпель биопсию - CD138- позитивные клетки не выявлены.
После этого случилась задержка менструации.
ИЮЛЬ - Пропила дюфастон 10 дней, пришла менструация.
АВГУСТ- снова задержка менструации
Менструации всегда были регулярны каждые 29-30 дней по 7 дней
МРТ гипофиза -признаки кисты кармана Ратке

Вит Д 34.3 нг/мл
железо 17,6 мкмоль/л
ферритин 49 нг/мл
цинк 12
Завышены показатели гормонов:
Кортизол суточной мочи 337,5 мкг/сут (реф 4.3-176)
Кортизол в слюне 8,61 нг/мл(сбор в 23:00)
Малая дексаметазон. проба отрицательная (16,7мкг/дл)
АКТГ 111 по/мл (реф.7.2-63.3)
ИФР1 294,9 нг/мл (реф. 102-248)
Андростендион >10 нг/мл
Тестостерон общ. 6.338 нмоль/л
Дгэа сульфат 835.9 мкг/дл
Гспг 11.9 нмоль/л (реф14.7-122)
Пролактин 291.67 мМЕ/л (108.78-557)
Как остановить выпадение волос и привести гормоны в норму? Что ещё проверить?
Планирую беременность

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит, дефицит витамина Д.чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг,( его вы уже исключили) чтобы искл анемию и латентный железодефицит сдайте клинический анализ крови, ферритин., чтобы исключить дефицит вит д , соотаетсвенно , нужно сдать вит д .

Из этого списка прежде всего вам нужно исключить гипотиреоз, и нарушение углеводного обмена, остальное вы сдали, витамин D ферритин практически в норме.

При планировании беременности Вам необходимо в первую очередь сдат ТТГ, ст3, ст4, анти ТПО
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, все, что вы написали сдать, я уже сдала и написала в сообщении выше. Ттг, глюкоза в норме

Клиент
Дарья Александровна, как найти причину таких превышений уровня гормонов?
Эндокринолог
Нет, не писали. Тогда ок
Эндокринолог
Малая дексаметазон. проба отрицательная значит гиперкортицизма нет
Клиент
Дарья Александровна, дексаметазоновая проба отрицательная, имелось ввиду,что кортизол не понизился под действием таблетки, а должен был. Врач поставила диагноз АКТГ зависимый гиперкортицизм
Эндокринолог
Здравствуйте. Дексаметазоновая проба исключила гиперкортицизм, повышение кортизола было из за стресса, актг в таком случае не важен какой
Нужно проверить индекс свободных андрогенов, ещё раз сдать на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, сдать все вместе
Выпадение волос связано со стрессом, консультация трихолога тоже нужна
Витамин д и железо в норме
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, дексаметазоновая проба отрицательная, имелось ввиду,что кортизол не понизился. Врач поставила диагноз АКТГ зависимый гиперкортицизм
Эндокринолог
Какой кортизол был перед тестом и после теста утром в крови?
Клиент
Ленар Равилович, до этого был в норме референсов 17.79(но сдавала его в октябре еще).
Следующий раз я проверила кортизол 2 недели назад только после приёма таблетки, он примерно на том же уровне и остался, попал в референс 16.7 мкг/дл(3.7-19.4) , а должен был опуститься ниже 3.7
Эндокринолог
Надо сразу сдавать, утром сдали кровь вечером дексаметазон и следующим утром опять на кортизол, но у вас все равно не наблюдается подавление
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, что исследовать дальше? В чем может быть причина
Эндокринолог
Сделать мрт головного мозга
Клиент
Ленар Равилович, я сделала, ничего не нашли, посмотрите пожалуйста мой вопрос, там список всего, что я сдала
Эндокринолог
При актг зависимом гиперкортицизме будет аденома гипофиза. Нужно пробу провести правильно, сдать утром кровь на кортизол, ночью этого дня выпить дексаметазон, следующим утром ещё раз сдать кровь на кортизол. Будут жалобы не только нарушение цикла, выпадение волос но и набор веса, высыпания, повышение давления, стрии.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас витамин Д на нижней границе нормы, принимайте витамин Д 2000 МЕ (вигантол 4 капли) в день длительно.
В связи с доброкачественной кистой Ратке - консультация нейрохирурга и МРТ через 1 год (для оценки динамики роста) - беременности не помеха.
Кортизол выше нормы (м.повышаться при стрессе или синдроме/болезни И-Кушинга).
1.У вас какой был кортизол в крови утром 8-9:00, накануне приема дексаметазона? (после пробы вы написали 16)
2.Есть ли потливость?
3.Менялся ли размер обувь/перчаток?
4.Есть ли головные боли?
5.Было ли укрупнение черт лица?
6.Какой у вас рост и вес?
7. Красные растяжки есть?
8. МРТ в контрастом было или без?
9 Было ли изменение цвета кожи, когда и какое?
10 Какое давление и пульс через 20-30 мин покоя?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна,
1. Утром перед пробой не сдавала кортизол, поэтому не знаю.
2. Как обычно
3. Нет
4. Нет
5. Да, поправилась во время беременности на 4 кг, потом похудела на 3, но лицо не похудело
6. 171см, 61 кг
7. МРТ было с контрастом
9. Цвет кожи не менялся
Клиент
Светлана Михайловна, красных растяжек нет
Эндокринолог, Врач УЗД
АКТГ эктопированный синдром сомнителен - у вас нет соответствующей клиники (повышения давления, миопатии, потемнения кожи, снижения веса).
Пересдайте кортизол крови натощак в 8-9 утра, затем дексаметазон в полночь и кортизол утром повторно.
Накануне никаких гормонов (глюкокортикостероидов, даже капли в нос, через более чем 1 неделю после приема дексаметазона) не принимайте.