Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку, камни в желчном — вопрос №1384616

При беременности ставили гепатоз из-за высоких цифр АСТ и алт. Прошло 9месяцев , три дня тянет бок правый и не проходит, результаты УЗИ на фото. Вопрос, можно ли обезболить, что ждёт и в каком случае необходима скорая помощь. При поднятии ребёнка и когда наклоняюсь тянущая, боль усиливается.

Возраст: 35

Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Препараты урсодехоксихолевой кислоты Вам не назначали?

Какие последние показатели АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП и билирубина? (прикрепите бланки анализов, пожалуйста).
Клиент
Алена, только сделала УЗИ сегодня. При беременности пила энтеросгель и урсосан

Терапевт
Урсосан в какой дозировке и в течение какого времени?
Клиент
Алена, полгода назад сдавала анализы вся биохимия была в норме. В данный момент ещё кормлю ребёнка, не знаю чем обезболить
Терапевт
Ксения, анализ давностью в 6 месяцев уже не информативен. Боль Вас беспокоит сейчас, а , учитывая ЖКБ по результату УЗИ, можно подумать о разных проявлениях и ситуациях.
Желтушности склер, кожных покровов нет?
Принятый ответ
Клиент
Алена, с 24недели до родов по две таблетки три раза в день.
Клиент
Алена, нет
Терапевт
Смотрите возможные варианты:
1) Так как имеются довольно мелкие камни, то они вполне могут при изменении положения тела/ употреблении большого кол-ва пищи и пр. "вклиниться" в шейку ЖП или попасть в пузырный проток/общий жёлчный проток.
Происходит обструкция (перекрытие) протока и рефлекторный спазм вызывают повышение внутрипросветного давления и появление боли.
При повторной перемене тела камушек меняет конфигурацию и свое местоположение- боль проходит.

2) Смещению камней и попаданию их в протоки может способствовать подъем тяжестей ( у Вас маленький ребенок) . Опять попадание в просвет- боль.

3) В сторону межреберной невралгии не думаю, так как там другая симптоматика.

Так как у Вас камни разные ( до 35 мм), то терапия препаратами УДХК будет малоэффективна ( камни уже закальцинировались и не смогут раствориться). К тому же, имеется сладж, который говорит о том, что застой желчи присутствует длительное время.

Я бы посоветовала консультацию хирурга и очный осмотр! (для осмотра и пальпации живота на момент острого холецистита / дальнейшей лапароскопической холецистэктомии)

И! Если до момента посещения хирурга приступ билиарной колики по времени продолжается более 6 ч, следует заподозрить развитие острого холецистита и вызвать СМП.

Терапевт
Сейчас желчную колику можно купировать Ношпой.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по УЗИ ОБП, со стороны печени не вижу ничего критичного, в пузыре мелкие конкременты.
Вы анализы повторно сдавали после родов?
Клиент
Полина, последние анализы полгода назад. Вся биохимия была в норме на тот момент.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы посоветовала вам повторно сдать биохимию, учитывая, что последняя сдача была полгода назад, а симптомы присутствуют в настоящее время.
Из показателей (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза, билирубин общ и его фракции)
Болевой синдром , могу предположить, по двум причинам:
1. Учитывая, что в пузыре взвесь, мелкие конкременты, боль может быть тянущей, распирающей, особенно, после приема пищи, за счет растяжения стенок пузыря
2. Может быть невралгического характера (усиливается при поднятии тяжестей)
В любом случае, эти конкременты лучше убирать, если кормите в настоящий момент, я бы посоветовала вам прием Хофитола по 2 таб 3 р в день до еды втч 4 недель, если нет, то можно Урсосан в дозировке 10-12 мг на 1 кг вашей массы тела курсом на 6 месяцев с последующим УЗИ контролем.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по данным УЗИ у вас имеют место калькулезны й холецистит, в самом его неблагоприятно течении с мелкими камнями, они опасны тем, что могут проскакивает в протоки, вызывая болевой синдром, а также его закупорку, желтуху, панкреатит.
Такой пузырь нужно оперировать, чем раньше, тем лучше.
По приёму во время болей таб. Но шпа 80 мг однократно, можно принять при выраженном боевом синдроме Нимесил, если боль не прошла, или вернулась снова, поднялась температура, вызывать скорую и ехать в больницу не дожидаясь осложнений! Здоровья.

Простите почитала, что Вы кормите, тогда принимать Парацетамол 500 мг эпизодически можно.
И Урсосан при мелких камнях принимать нельзя, так как это ещё больший риск миграции камней в протоки. Урсосан принимается при сладже, если есть слово мелкий камень, его приём должен быть прекращён во избежание осложнений!