Консультация стоматолога /

Нет кусочка десны — вопрос №3056156

Доброго дня!
Подскажите пожалуйста у мужа сегодня стал болеть передний зуб(фото прилагаю), сверху на десне будто нет кусочка, а выше наоборот как нарост.Что это такое?есть ли смысл чем то мазать или к врачу?

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что это рецессия. Для диагностики и уточнения диагноза рекомендую обратиться на очный прием стоматолога - пародонтолога.
Если это рецессия, то мазать чем-то нет смысла.
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени суток!
Скорее всего чем-то травмировали слизистую (раз обнаружили только сегодня) и данная травма могла привести к образованию свободного лоскута возле уздечки верхней губы.
Десну возле зуба можно обрабатывать Холисал гелем или Асепта (дентальный адгезивный бальзам) 3 р в день, до 7 дней. Полоскать после еды Мирамистином/Хлоргексидином не более 7 дней.
Если зуб продолжит беспокоить без улучшений в течение 3х дней, то следует обратиться к очный осмотр к стоматологу для проведения более точной диагностики и снимка.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, так по фото сложно ответить, возможно была травма, возможно причина в зубе.
Для начала рекомендую мужу сходить на профессиональную гигиену полости рта, так как есть большое количество налета, а после чистки уже оценить состояние десны. Так будет более понятно, в чем причина
Возможно после гигиены десна сама восстановится🙏
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется:
1. Проф гигиена у стоматолога (есть налет)
2. Обработка десны над зубом 3 р в день в течение 5 дней холисалом
3. Полоскать ромашкой
В течение 7-10 дней улучшений если не будет, то на очный осмотр к врачу.🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
3. Полоскать ромашкой
Ветеринар
Добрый день, здравствуйте!
По фото видно, что у верхней губы низкое прикрепление уздечки. Низкое прикрепление создает напряжение в области десны центральных Резцов. И даже малейшая травма, например твердой пищей или зубной щеткой способно «сдвинут» десну с места.
Обычно, если не раздражать и не травмировать десну в этой области, она самостоятельно наползает на место. Однако низкое прикрепление уздечки верхней губы так и будет способствовать рецидивам.
В этой связи рекомендуется посетить пародонтолога и ортодонта.