Жжение в области швов и боль в паху

Здравствуйте, мужу делали два эндопротезирования тазобедренных суставов. Один шов большой около 20 см и постоянно жжет и отдает по всему бедру, особенно рано утром и вечером Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Какие мази, уколы? Возможно ботулотоксин? Второй вопрос, тянущая боль в паху отдающая в колено, делали блокаду - ге помогает, что это может быть и что делать?

Асептический некроз тазобедренных суставов после ковид Гипертония
33 года

Здравствуйте!
Выполнялось ли УЗИ в области болевого синдрома (где шов)? Могла сформировать неврома нерва.
Назначался ли препарат габапентин?

Тянущая боль в паху отдающая в колено со стороны выполненной операции или нет?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176884116218f8cd7b8b693632a4a79c09f7ce395c.jpg
Ксения
Клиент

Здравствуйте!
Узи не делали, сделаем тогда. Спасибо, а что с ней делать если это она?
Габапентин назначил один невролог, а лечащий врач отменил, сейчас принимает амитриптилин и ципралекс, боли были не выносимые, после пол года этих препаратов, стало лучше, но всеравно вот это беспокоит

По паху, на другой ноге, которая тоже прооперирована

Если будет найдена неврома или вторичная компрессия нерва кистой или чем-то еще, то нужно будет хирургически удалять.
Амитриптилин тоже может использоваться, можно оставить пока этот препарат. В какой дозе принимает муж сейчас?
Боль в паху появилась после операции? Делали ли контрольный снимок суставов? Есть ли положение, когда боль усиливается!

Ксения
Клиент

Да, все снимки в норме, все стоит хорошо.
Амитриптилин на ночь 25мг
Там больше не боль, а тянет очень сильно, будто ремнем передавили, а, появилась после операции, никак не снимается.

Сложно сказать без осмотра, обычно если есть такие жалобы, то мы смотрим ограничение подвижности ноги и находим мышцу от которой идет болевой синдром (если это возможно). Если ЛФК не убирает это напряжение, то можно рассмотреть проведение ботулинотерапии.

Ксения
Клиент

Хорошо, спасибо, ботулинотерапию я думала в область шва? Или пах тоже?

Принятый ответ

в области шва первично надо исключить вторичные причины, обычно просто так не возникает боль в области шва
В области паза боль можно убрать с помочью бтт, но показания определяются только на очном осмотре.

Ксения
Клиент

Хорошо, спасибо вам