Скачки пролактина, макро пролактин, высокий кортизол. Помогите разобраться в анализах
Два года назад впервые обнаружила высокий пролактин, в июне 2023 - 1500. Начала принимать достинекс он снижается, только перестаю принимать - он снова растет и до больших отметок, доходило до 2300. Вчера сдала анализ на пролактин и макро пролактин, не понимаю нормальный ли это результат или нет? Результаты прилагаю + выписала результаты анализов за два года. За последний год прибавила в весе, область живота, лица и шеи, примерно на 10 кг, у меня высокий кортизол - 630, его динамику тоже прилагаю. Также сдала много других анализов - общие, на инсулинорезистентность, эстрадиол кстати он повышен - все результаты во вложении. Сдавала на 11 день цикла, чуть больше года стоит спираль Мирена Вопрос - что происходит с моим пролактином, надо ли ещё обследоваться и лечить (сейчас пью достинекс по пол таблетки 2 раза в неделю), и как снизить кортизол, какими препаратами?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пролактин значения выше 1000 необходимо дообследование и проведение МРТ с контрастированием. Потому что может указывать на наличие аденомы гипофиза, в таких случаях лечение достинексом длительное.
Принятый ответ
Здравствуйте . Результат на гормонального фона не информативен на фоне вмс Мирены , поэтому уровень пролактина не оценивается . Но рекомендую дообследоваться и пройти мрт гипофиза , потому что были уровни выше 1000 , для исключения Микроаденомы гипофиза
Принятый ответ
Проблема с макропролактином
• В анализе указано: «Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно».
• Это означает, что основная часть вашего пролактина — биологически активная (мономерная). Именно она вызывает симптомы (нарушения цикла, вес).
• Ваша доля мономерного пролактина — 51.77%. Это пограничное значение (норма >60%). Если бы было >60%, лечение могло не требоваться.
Кортизол превышает норму утренних значений, особенно учитывая забор в 8:15. Это, вместе с прибавкой веса в абдоминальной области, требует исключения эндогенного гиперкортицизма - консультация эндокринолога.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
МРТ гипофиза для исключения микроаденомы как причины гиперпролактинемии и гиперкортицизма.
Дексаметазоновую пробу и анализ на АКТГ для уточнения генеза высокого кортизола, под контролем эндокринолога.
Продолжить достинекс в текущей дозе (0.5 таб. 2 раза в неделю) до результатов МРТ.
Контроль уровня витамина D и коррекцию при дефиците, так как он влияет на чувствительность к терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте , уточните пожалуйста выполняли ли вы мрт головного мозга так как чаще всего увеличение уровня пролактина ассоциирована с аденомой в гипофизе , поэтому обязательно стоит дообследоваться и выполнить мрт. При стойком повышении пролактина достинекс назначается длительно после консультации с врачом эндокринологом.