Консультация эндокринолога /

Повышен тестостерон — вопрос №555844

Здравствуйте!
Сдавала анализы на гормоны: Эстрадиол, ЛГ, ФСГ, Пролактин, 17-ОН- прогестерон, а-ТПО,Т3 свободный, ТТГ, Т4 свободный все в норме. Тестостерон повышен.Так же проходила Узи все норме,без потологии.Подскажите по мимо соблюдения режима питания,какие припараты нужно принимать? Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цикл у Вас регулярный, какие жалобы у Вас есть самой, не считая самого гормона? Какие повышение?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, цикл не регулярный.Может на 2-3 начаться позже.Прошу прощения,не уточнила,что а- ТПО и Т3 свободный,тоже повышен.С щитовиткой проблемы,диффузные изменения по УЗИ показывает.Но я уже принимаю припараты.
Интересует гормон тестестерон.

Акушер, Гинеколог
2-3 дня разница - это регулярный цикла, если нет жалоб на избыточную жирность кожи, выпадение волос, акне, гирсутизм и т.д.,то учитывая и регулярный цикл ничего с этим делать не надо. Тестостерон нас интересует свободный, Вы такой сдавали? Свободный - это активный.
Клиент
Любовь, сдавала тестестерон общий.
Да,есть жалобы : акне,волосы ростут черные на лице.Лазерная эпиляция не помогает.
Акушер, Гинеколог
Если есть жалобы , есть смысл начать снижение тестостерона. Вы рассматриваете возможность приёма комбинированных оральных контрацептивов?
Клиент
Любовь, нет не рассматриваю.
Планирую беременность.
Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность, то все подобные препараты противопоказаны, только местный уход: пробовали азелик ?
Клиент
Любовь, при беременности из препаратов, снижающих андрогены, разрешен только метипред. Это преднизолон. Как Вы думаете стоит его принимать вообще или рисковать не стоит?
Нет гель не применяла.Попробую.Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Нет, его применяют по другим показаниям, не избыточный рост волос и т.д. На этапе планирования, а когда нарушена овуляция . У Вас таких проблем нет и его не надо принимать.
Эндокринолог
Здравствуйте, в связи с чем решили пройти обследование ? У вас имеются жалобы ? Регулярный ли у вас цикл?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте!
Цикл регулярный.
Проблемы с акне.И волосы нежелательные ростут.Лазерная эпиляция не помогла.Решила сдать общий тестестерон.Который оказался повышен.
Эндокринолог
Необходимо рассчитать свободный тестостерон. Дял этого необходимо еще сдать ГСПГ и альбумин
Эндокринолог
Если вы планируете беременность в настоящее время, то никаких препаратов для снижения тестостерона нельзя принимать. Если планирование можно отложить, то в течении 6 месяцев можно принимать оральные контрацептивы с антиандрогеным действием ( например Джесс ) и после на отмене препарата планировать беременность. Обычно в этом случае вероятность зачатия выше. Нг препарат можно принимать только после осмотра гинекологом.
Клиент
Дмитрий, при беременности из препаратов, снижающих андрогены, разрешен только метипред. Это преднизолон. Как Вы думаете,вообще стоит его принимать?
Или Вы советуете,что лучше ничего не нужно? Спасибо!
Эндокринолог
Нет, для приема метипреда строгие показания. В основном это гиперандрогения развившееся в результате неклассической формы ВДКН. Для исключения этого заболевания сдается 17-ОН прогестерон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сдавали общий тестостерон?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте!
Да общий тестостерон сдавала- 2.82.
Беспокоит акне и волосы ростут на лице.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На общий тестостерон ориентироваться бесполезно - надо смотреть гспг и свободный тестостерон. За акне отвечает повышение именно фракции свободного тестостерона.
Скажите пожалуйста, а хеликобактерный тест не делали?
Клиент
Валерия, нет не делала.
Рекомендуете сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда акне являются проявлением хеликобактера пилори - бактерии, которая живёт в желудочнокишечном тракте
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Зждравствуйте. Зачем Вы сдавали гормоны? Цикл регулярный?
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Цикл позже может начаться на 2-3 дня.
Беспокоит акне и волосы ростут на лице.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы можете принимать Спиронолактон ( Верошпирон ) по 50 мг 2 раза в день. Так как цикл у Вас не нарушен, то контрацептивы Вам не нужны. Принимать Спиронолактон ( да,это мочегонное, но очень слабое) нужно ежедневно минимум 3 месяца.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста он способствует понижению гормона?
Если планирую беременность,это негативно не скажется на зачатии?
Спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, он снижает андрогены.
Если Вы планируете беременность именно сейчас, то лучше вообще ничего не принииать. При беременности из препаратов, снижающих андрогены, разрешен только метипред. Это преднизолон. Не думаю, что его прием оправдан именно для лечения акне.
Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, здравствуйте!Все прекрепила.
Эндокринолог
У вас незначительно повышен общий тестостерон. Нужно сдать гспг,индекс свободных андрогенов. Бывает и так что есть выселяя чувствительность волосяных луковиц к андрогенам при их нормальном индексе. Если вы не брюнетка и не славянка ещё чаще встречается. Ат-тпо повышены,нужно смотреть ттг раз в год. Подозрений на вдкн нет,следовательно и препараты преднизолона вам не нужны. Попробуйте вместо лазера электроэпиляцию
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес, с желчным пузырем нет проблем? Узи брюшной полости делали? Если ваши жалобы связаны с гиперандрогенией то можно попробовать спиронолактон, у него есть антиадрогенное действие
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте!
1.68,вес 56
Да у меня по наследству передано эховзвесь в полости желточного пузыря.Перегиб в области тела и шейки желточного пузыря.
Я планирую беременность.Его можно применять ? Спасибо!
Клиент
Ленар, да УЗИ брюшной полости делала.
Без патологии.Только желчным пузырем проблемы.
Эндокринолог
Акне может быть из за проблем с желчным пузырем. Если сейчас планируете беременность то принимать ничего не нужно