Повышен пролактин, тестостерон, дгас

Здравствуйте 2 года назад выявила при сдаче анализов повышение гормонов пролактин, тестостерон и дгэа-с. Начала лечение, в августе 2018 нашли полип в матке, его удалили, и в мае 2019 Гормоны пришли в норму, пить ок перестала. В октябре 2019 сдала снова анализы на пролактин, тестостерон и дгэа-с и они снова не в норме. На сегодня пролактин 47.9нг/мл (6-29.9нг/мл норма), тестостерон 0.583 нг/мл (0.084-0.481 нг/мл норма), дга-s 12.95 мкмоль/л (2.68-9.23 мкмоль/л норма). Врач назначила приём достинекса по 1/2 таблетки 2 раз в неделю и пить в течение 2 лет. Иноферт по пакетику в день. И пробовать параллельно беременеть. Подскажите пьют ли этот препарат так долго? И сказала анализ делать через 6 месяцев не раньше. Есть пролапс митрального клапана 1 степени.

Анастасия, добрый вечер! Вы сейчас планируете беременность?

Илона, да планирую беременность

Здравствуйте !у вас нерегулярный цикл ? Есть жалобы на акне, усиленный рост волос на теле?

Дарья, два года назад начались проблемы с циклом и расти начали волоски жёсткие в области подбородка. Сейчас цикл налажен

Прежде чем принимать достинекс ,необходимо пересдать Пролактин и Макропролактин , вне зависимости от дня цикла . С правильной подготовкой накануне и по результатам будет понятно нужно его снижать или нет. По поводу мужских половых гормонов ,сдавать их нужно на 2-5 день м-ц ,также вам нужно сделать УЗИ органов малого таза ,надпочечников .Необходимо исключить патологию щитовидной железы ( ТТГ, Т 4 , АТ к ТПО )

Дарья, на 3 день цикла: лг 5.47 мме/мл, фсг 6.53 мме/мл, эстрадиол 37.2 пг/мл, 17-он прогестерон 1.25 нг/мл. Гормоны щитовидной железы сдавала комплекс полностью тег, т3, т4 все в пределах нормы. Узи органов малого таза на 7 день заключение узи признаков структурных изменений не выявлено. Узи надпочечников также изменений нет. Макропролактин не сдавала и кортизол тоже. Мрт гипофиза с контрастом изменений не выявило

Анастасия, Вам надо сдать ещё анализы: антимюллеров гормон (3 день МЦ), ФСГ и ЛГ, прогестерон, эстрадиол- 7 и 21 дни цикла, пролактин и макропролактин, кортизол, ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ, инсулин - 7 день цикла.

Илона, на 3 день цикла: лг 5.47 мме/мл, фсг 6.53 мме/мл, эстрадиол 37.2 пг/мл, 17-он прогестерон 1.25 нг/мл. Гормоны щитовидной железы сдавала комплекс полностью тег, т3, т4 все в пределах нормы. Узи органов малого таза на 7 день заключение узи признаков структурных изменений не выявлено. Узи надпочечников также изменений нет. Макропролактин не сдавала и кортизол тоже. Мрт гипофиза с контрастом изменений не выявило

Илона, амг 4.36 нг/мл (0,17-7,37 норма), ат также сдавала в комплексе щитовидной железы в пределах нормы

Илона, инсулин также в пределах нормы

Сдайте макропролактин и кортизол

Илона, макропролактин на 3-5 день? Кортизол в какой день?

Гормоны в пределах нормы. Пересдайте Пролактин и макропролактин. Если цикл регулярный, и нет появления новых волос, то лечение не требуется

Дарья, пересдам, но вот тестостерон и дгас не в норме это же плохо? Даже если получится забеременеть это спровоцирует выкидыш?

Кортизол тоже

Илона, спасибо тогда жду нового цикла, в конце декабря. Этот уже поздно.

Если нет жалоб, то лечение не требуется . Возможно изменение в анализах на генетическом уровне и др. Просто анализ без жалоб лечить неправильно

Нет, не спровоцирует, при беременности его корректируют дексаметазоном

Илона, но из за мужских гормонов же истончается эндометрий соответственно хорошо закрепиться плод не сможет и получать полноценное питание полезных веществ ?

Принятый ответ

Ничего не истончается и беременность протекает абсолютно нормально при его приеме