Внезапно при мочеиспускании увидел темного цвета мочу ...не на что не жалуюсь .никаких болей....что делать....

Добрый день ...Внезапно при мочеиспускании обнаружил те...мную мочу ...Болей нигде нет .не на что жалуюсь ...что делать ...причина в темной мочи

Сахарный диобет
72 года

Здравствуйте!
Темный цвет моче может придавать наличие билирубина или эритроцитов.
Эритроциты в моче могут появиться при заболеваниях почек, мочекаменной болезни, заболеваниях мочевого пузыря или предстательной железы.
Билирубин в моче может присутствовать при заболеваниях печени или желчного пузыря.
Для уточнения обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи. Далее тактика зависит от результата общего анализа мочи
- при наличии билирубина - общий анализ крови, кровь на билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина,гепатиты В и С, УЗИ орнанов брюшной полости
- при наличии эритроцитов - кровь на ПСА, УЗИ почек, мочевого, предстательной железы, консультация уролога