Укусил клещ

Здравствуйте. Вчера укусил клещ в живот. Клеща вытащили,рану обработали. Нахожусь далеко от города,врачу показаться пока не могу. В принципе изменений по самочувствию нет,место укуса красное(( как прыщ). Есть ли какая то профилактика от инфекций клеща?

Жкб,миома,остеартрит,меносиновит
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .С профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней+ любой пробиотик курсом на 7 дней.Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Если в месте присасывания клеща будет эритема, то можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также можно через 21 день от момента присасывания клеща сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз, и через 6 недель от присасывания клеща сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей Александрович, иммуноглобуллин пока негде кольнуть, доксициклин можно принять однократно 2 таб?
5 дней не хочется принимать из проблемм в жкт. И как понять,что появится эритема? Прикрепила фото. Вчера и сегодня( вроде изменений нет

Как удобно (принять доксициклин по 1 варианту из 2)
Круг около 5 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей Александрович, доксициклин нужно принять,как можно раньше? ( где нахожусь,нет рядом аптеки) И если самочувствие без изменений, значит ли это что все обошлось или симптомы могут развиваться длит.время? И еще, прочитала,что нельзя загорать. Это так?

Все верно, принять доксициклин нужно в течении 72 часов от момента присасывания клеща.

Загорать можно

Принятый ответ

Здравствуйте, да, для профилактик боррелиоза назначается антибиотик - доксициклин 100 мг 2 раза в день на 5 дней. Контроль за местом укуса и температурой тела в течение 3х недель.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск заражения боррелиозом зависит от ряда факторов:
Основной фактор — время присасывания клеща.
При кратковременном присасывании ( менее 36 часов) риск заражения крайне низкий.
Сейчас локальное покраснение, это просто местная реакция кожи на укус, не инфекция.
Поэтому если присасывание креща было не длительным, менее 36 часов, и когда Вы его удаляли, он был мелкий, а не округлый, как капелька, тогда профилактический прием антибиотика можно не проводить. Если же присасывание было длительным, то рекомендован однократный прием доксициклина 200 мг, если к нему нет противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое за ответ. Антибиотик мне,конечно пить не хочется,но все ваши коллеги советуют,причем курсом в неделю. А клещ действительно был маленький и обнаружила я его быстро. Но всетаки страшновато, из за всяких инфекций. Имею и так проблеммы с суставами. А может йодантриптилин безопаснее чем доксициклин?

Здравствуйте.
Йодантипирин это средство, которое применяется для профилактики клещевого энцефалита, а не боррелиоза, и используется он только в России и странах СНГ. В исследованиях этот препарат своей эффективности вообще не подтвердил.
Что касается антибиотика - пить его курсом, или однократно, как я написала. Здесь действительно есть разночтения в том, что в России рекомендуется минимум пятидневный курс доксициклина, но такой более длительный приём по сравнению с однократным приёмом 200 мг никаких преимуществ мне показал, поэтому в США и Европе именно такие рекомендации. Они считаются наиболее свежими и актуальными, однако в России законодательную силу не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ. Мне более близок однократный прием. При этом варианте для кишечника нужно что то принять? И когда целесобразно сдать кровь на всякие инфекции клещевые? Учитывая,что и так есть воспаление суставов и сухожилия

Для кишечника ничего параллельно принимать не нужно, а также никакие анализы на клещевые инфекции без появления симптомов сдавать не нужно, потому что это часто приводит к ложным результатам и ненужному лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Александровна, сегодня в центре укуса появился маленький гнойничок, но так не беспокоит. Это нормально?( фото приложила) и по анализам хотела уточнить,учитывая укус,точно не надо на борреоз сдать, ведь он как раз может быть связан с воспалением в сухожилии и суставах. Мышцы многие тоже болезненны. Боюсь,что еще какое осложнение появится.

С фото ознакомилась. Там ничего страшного нет, маленький гнойничок скорее всего связан с местной реакцией (то есть клетки иммунной системы поработали, чтобы очистить ранку).
Анализы без появления каких-либо симптомов сдавать не рекомендуется, потому что, как я упоминала раньше ложноположительные и сомнительные результаты нередки, что ведёт к ненужному лечению.
Если будут появляться симптомы боррелиоза (температура, боли в суставах, сыпь на коже по типу мишени (характерная эритема)), тогда конечно же другое дело и анализы сдавать нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Александровна, так в том то и дело,что суставы и так болели до укуса, а теперь сложно будет понять,старые это проблеммы или новые добавились. Еще как назло сегодня зуб сильно заболел, от этого голова, еще сложнее будет иденфицировать симптомы, но на коже все спокойно. выпила пока ибупрофен,насчет докситацина в
раздумье. Завтра 3 день будет после укуса
И еще вопрос: по моему заболеванию теносиновит. Этот диагноз входит в вашу компетенцию? Просто произошла такая вспышка и ухудшение состояния после отравления в Турции. Ревматолог говорит,что нужно сдать какие то маркеры к инфекциям. Если это ваше,я бы к вам обратилась для более детального разбора причины этих воспалений

Если У вас есть какие-то проблемы и так с опорно-двигательным аппаратом, то тут все должно решаться индивидуально. Но в целом, если никаких новых симптомов со стороны суставов появляться не будет, не будет также необъяснимой другими причинами лихорадки, слабости, мышечных болей (т е проявление интоксикации), тогда скорее нет и повода для обследования на боррелиоз.
Если же со стороны суставов будут появляться новые симптомы, которые не будут укладываться в картину вашего нынешнего хронического заболевания, особенно при условии если вы получаете какое-то лечение и оно вам помогает, тогда конечно Это уже другая история.

Касательно теносиновита, то если речь идёт о каком-то хроническом аутоиммунном или аутовоспалительным заболевании, тогда этим занимаются ревматолог. Если он возник после травмы или операции - тогда ортопед, травматолог или хирург.
Инфекционные причины как правило изолированное поражения связочного аппарата не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
С целью профилактики клещевого энцефалита, если в эндемичном регионе, введение иммуноглобулина, если не вакцинированы, если вакцинированы, то ничего не нужно Или прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной)
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа

Добрый день!
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

В качестве профилактики боррелиоза применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендую: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней (профилактика молочницы).
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.