Нужен совет репродуктолога
Здравствуйте, у меня СПКЯ+аноовуляторные циклы, либо циклы с поздней овуляцией. Трубы проходимы, была бхб 1 раз. Пила летрозол по 2,5 мг Пью омегу, йод и витамин Д Была сегодня на узи, ДФ есть, но эндометрий я так понимаю маленький , стоит ли начать мазать эстрожель и когда? Сегодня 13ДЦ Результат узи приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эстрожель рекомендуется применять по схеме с 5 по 15 день цикла по 2 нажатия, с 16-25 день цикла рекомендуется дюфастон по 1т 2р в день, что бы исключить гиперплазию эндометрия. В течение 3 циклов.
То есть сейчас уже поздно начинать мазать? Ведь можно еще нарастить? И вроде как он может купировать овуляцию
Сейчас смысла нет в его применению, нарастить эндометрий за 3 дня он не сможет . Рекомедуется в следующем цикле начать.
В этом цикле попробуйте на свой эндометрий, для имплантации достаточно 6-7 мм толщины.
Может еще быть такое что он нарастет? Обычно во 2-ой фазе у меня он 9-13
Либо летрозол дал такое действие?
Под воздействием роста фолликула возможен ещё рост эндометрия. Вы летрозол первый месяц принимаете?
Второй месяц и второй месяц у мен маленький эндометрий, до этого с ним все было нормально
Мне сказали что он у меня трехслойный, это норма или нет?
Трёхслойный эндометрий показатель первой фазы цикла, во вторую фазу он должен быть однородным.
Я бы порекомендовала со следующего цикла эстрожель и сменить препарат для стимулиляции
Принятый ответ
Добрый день! Сейчас эстрожель мазать нет смысла. Прием эстрожеля рекомендован с 5 по 15 день цикла, поэтому, надо начинать в следующем цикле. Использовать по 2 нажатия и втирать в надлобковую область, ягодицы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для имплантации плодного яйца толщина эндометрия должна быть не менее 6 мм при наличии желтого тела (то есть после овуляции).
На представленном узи описан ДФ, то есть на тот момент овуляция еще не произошла, а толщина эндометрия имеет принципиальное значение именно после овуляции, когда ожидается потенциальная имплантация ПЯ.
Соответственно не исключается, что эндометрий еще подрастет, но в любом случае, эстрожель сейчас применять бессмысленно.
Рекомендуется контроль узи на 20-22 день цикла, чтобы оценить эндометрий после овуляции.
Здравствуйте, а то что он трехслойный, это плохо?
Это не плохо, это просто его ультразвуковое описание. Так как узи проведено до овуляции- мы не можем достоверно оценить эндометрий для имплантации, как выше уже писала, рекомендуется повторить узи после овуляции, чтобы понимать какой при этом будет эндометрий.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации принимать препараты эстрогена уже поздно. Во вторую фазу лучше добавить дюфастон. А в идеале повторить узи через 3 5 дней. Оценить ,произошла ли овуляция и толщину эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях, особенно после стимуляции летрозолом и при СПКЯ, действительно имеет смысл поддержать эндометрий эстрогенами, чаще всего назначают Эстрожель. Его можно начать применять уже сейчас, обычно по 1–2 мг в сутки (это 1–2 полоски по 2,5 г геля) ю, например, на внутреннюю поверхность бёдер или нижнюю часть живота. Это поможет эндометрию дорасти до нужной толщины.
Идеально через день сделать контрольное УЗИ: посмотреть, была ли овуляция, и как изменился эндометрий. Если овуляция уже была, эстрогены можно всё равно коротко продолжить, а затем подключить прогестерон (например, Утрожестан или Дюфастон) он поддерживает вторую фазу цикла и повышает шансы на имплантацию.
Берегите себя🍀