Повторные высыпания на бедрах
У сына уже второй раз за 3 месяца высыпания на передней стороне бедер. 2-3 месяца назад было много, чесалось, скорее всего, после энтеровируса. Вылечили уколами дексаметазона, капельницами и скин капом. Все прошло и вот опять. Сейчас до высыпаний не болел, в быту ничего не изменилось. Высыпания иногда зудят.
Здравствуйте.На представленных снимках признаки остиофолликулита.В данном случае имеет смысл проводить обработку смесью настойки календулы и спирта салицилового три раза в день. Не тереть мочалкой в душе,не выдавливать.
А какова причина? Почему это происходит?
Принятый ответ
Как правило -трение одеждой(травмирование волосяной луковицы.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита, чаще провоцирует потение, синтетическая одежда, погрешности в питание, горячая вода.
При данном состоянии рекомендуется
Рр зеркалина или Клиндамакс 2 р в день на 14дней.
Гель Циновит для душа ежедневно.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только душ, без мочалки.
Не давить, чтобы не было распространения процесса.
Спасибо! Хочу исключить серьезные причины (так как рецидивы). Стоит ли сдать кровь? Какие-то другие анализы?
Принятый ответ
Чаще после вирусных инфекций, происходит снижение иммунитета и кожа реактивная к инсоляции,, от питания, потения.
Специфических анализов нет, можно проводить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, нет ли нагрузки на организм.
Стараться сейчас соблюдать температурный режим одежды, в питание сократить приём сладкого, углеводов быстрых, горячей водой не купаться, не давать.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с воспалением волосяных фолликулов
Часто на фоне потения или трений бывает каких либо
В таких случаях рекомендуется носить одежду хлопок
Наружно антибактериальные препараты например фуцидин до 10 д
Здравствуйте.
Можно предложить развитие Фолликулита.
Может появляться при большом количестве углеводов в еде, избыточного потоотделения.
Как правило рекомендуется Циновит гель для душа.
Точечно Левомицитновый спирт.
Наружно Фуцидин крем.
Из рациона ограничить сладкое и мучное.
Бассейн, баня, сауна пока не посещать.