Внезапные срыгивания у ребенка в 4 месяца

Добрый день. Ребенку 4 месяца, внезапно стала срыгивать после каждого кормления. Срыгивает сразу после кормления, через полчаса или может через 1,5-2 часа уже створоженным молоком. Объемы небольшие, до 3 ст.л. Полностью на ГВ. Столбиком носим после каждого кормления, кормлю по требованию, интервалы 2-3 часа. Знаю, что срыгивания это норма, но раньше никогда не срыгивала, появилось 2-3 недели как. За 4 месяца набрала 2,7 кг, весит 6700, аппетит и самочувствие хорошее. С чем может быть связано такое внезапное появление срыгиваний?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А ребенок очень активный?переворачивается?

Иногда бывает при появлении новых навыков физических ребёнок начинает срыгивать.
До 3 ст л это может быть в норме.
Главное,чтобы не фонтаном и ребенок после срыгиваний не плакал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Владимировна, почти не переворачивается, только на бок очень редко. Вроде срыгивания не беспокоят, не замечает их. Я просто удивляюсь почему срыгивает через 1,5-2 часа, когда уже и не должно быть

А обычно лежит на животике? крутится?
Если малыш переел или нахватал воздух,то срыгивания обычно сразу после кормления.
Если через 1,5-2 ч,то это на фоне изменения внутрибрюшного давления (активные движения,крик)

Прибавка отличная,малыша срыгивания не беспокоят-знаяит острой патологии быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания в объеме до 3 ст.л. считается вариантом нормы. Они действительно могут быть как сразу после кормления, так и через 1-1,5 часа.

Возможно срыгивания появились на фоне активности. Так как малыш в этом возрасте активно переворачивается, его активность повышается.
Жкт ребенка все еще не зрелый, и появление функциональных нарушений допустимы.
На моторику ЖКТ влияет еще и психоэмоциональная составляющая.

Также срыгивания могли возникнуть на фоне введения прикорма или же смены смеси если малыш на ИВ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ребёнок становится активным, познает мир, переворачивается, что может приводить к небольшим срыгиваниям.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, грудь можно убрать).

Принятый ответ

Здравствуйте

Верно, срыгивания в объеме до 2-3х столовых ложек могут быть вариантом нормы. Важно, чтобы срыгивания были не фонтаном.

Скажите, малыш активный?
Так как в данном возрасте такие срыгивания через 1-2 часа после кормления могут быть из-за активности малыша, его переворотов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав Юрьевич, пока не переворачивается, но ногами дрыгает от души…

Обычно срыгивания которые проявляются сразу, это говорит о перекорме, а срыгивания, как в Вашем случае, через 1-2 часа, то такие срыгивания проявляются из-за смены внутрибрюшного давления. Как раз движения ножками и могут быть причиной.

Принятый ответ

Добрый день

В данном возрасте чаще всего срыгивания связанные с увеличением физической активности

То есть дети пытаются переворачиваться, напрягают мышцы брюшного пресса и могут быть срыгивания

Кушает как обычно? Сосет активно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, да, с едой и аппетитом все как обычно

Возможны срыгивания, главное что они незначительные
Понаблюдать за самочувствием ребёнка

А нет ли обильного слюноотделения?кулачки/игрушки в рот не сует перед этим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, слюноотделение очень обильное, кулак или пальцы все время во рту, все игрушки тянет в рот.

От повышенного слюноотделения тоже может быть сравнивание, так как слюны много и малыш давится и как результат сравнивание