Кандидоз рецидив один за другим
Добрый день. Беременна, срок 27 недель. На сроке примерно 23 недели начался зуд во влагалище, опухли половые губы, при визуальном осмотре внутри был обнаружен белый налет. Запаха и выделений не было. Врач поставил диагноз Кандидоз. Прописал свечи Экофуцин 5 дней. После 2-3 свечи все прошло, но курс был пройден до конца. Через 4-5 дней без лечения снова начался зуд, жжение, про визуальном осмотре также обнаружен белый налет. Прописали свечи Макмирор Комплекс 8 дней. На 2-3 свечке все прошло, но так же курс прошла до конца. Прошло 3 дня без лечения и снова начинается небольшой зуд, так всегда все и начиналось в предыдущие разы. Сладкое, хлебобулочные не ем вообще из за ГСД. Гигиена регулярная по 2-3 раза в день без геля. Врач говорит , что сдавать фемофлор или бакбасев на чувствительность сейчас бесполезно из за того, что уже 2 вида свечей за 3 недели использовали. И судя по тому , что они помогают на 3 день - проблем с чувствительностью нет . Подскажите пожалуйста что делать? Неужели вставлять третий курс свечей? Насколько это опасно для малыша?
Здравствуйте, Елена!
В подобной ситуации беременность сама по себе является провокативным фактором кандидоза. Но, тем не менее, необходимо исключить, если это присутствует: секс без презерватива или варианты секса без мер профилактики, стринги, ежедневные прокладки.
Пои беременности для снятия симптомов разрешен препарат типа Флуомизина. Также можно использовать в лечебном режиме Эпиген интим спрей, а далее применять его профилактически после секса, бассейна и прочее, если эти факторы присутствуют.
Локальный кандидоз для плода не опасен.
Спасибо за ответ.
Половой жизнью не живем эти недели после первого Кандидоза вообще ( месяц ), до этого в презервативе. Бассейна и прочих возможных факторов нет. Разве что посещение общественных туалетов, но я не сажусь на них.
Флуомизин свечи ? Сколько вставлять ? Я переживаю за то, что за 3 недели это уже третьи противогрибковые свечи и боюсь что малышу навредит.
Флуомизин — вагинальные таблетки.
Эпиген интим спрей — готовый аптечный спрей. Снимает зуд, дискомфорт, выделения.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый вечер,кандидоз при беременности вылечить очень сложно,т.к.он скорее всего сочетается еще с какой нибудь условнопатогеннойинфекцией,сейчас рекомендуется все таки сдать мазок на Фемофлор16 и мазок на бае.посев,через несколько дней дней после постановки свечей для того чтобы максимально по возможности убрать инфекционный фактор,ну и не забудьте проечит паралельно и мужа,.т.к.он может быть носителем .А сейчас после сдачи мазков попробуйте свечи Флуомизин или Тержинан они разрешены при бкременности
Неужели оставшиеся 13 недель постоянно жить от свечей к свечам ? Насколько это опасно для плода ? Не сам Кандидоз, а именно такое количество свечей
Эти препараты не оказввают влияния на плод,т к.их действие местное и в кровь они не поступают,поэтому и трудностти при лечении во время беременности мы проводим только местное а не системное леченре.
И так оставшийся срок весь и вставлять с промежутками на выздоровление ?
а в родах это опасно ? Может передаться малышу?
Принятый ответ
Инфицированное влагалище конечно неблагоприятно для плода при родахтестественным путем и для Вас в послеродовом периоде ,поэтому и проводится санация
Здравствуйте. Учитывая что у вас постоянный рецидив кандидоза, то все же нужно сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам через 10-14 дней после крайнего лечения. Лучше все же так подобрать лечение, которое действительно поможет
А как его сдать, если рецидив наступает через 3-5 дней?
Терпеть этот зуд больше двух дней просто невыносимо, начинает все раздражать, пропадет сон.
Экофуцин, Макмирор комплекс и флуомизин это разные группы препаратов ? Или действующее вещество одно?
Принятый ответ
Нет флуомизин как антисептик. Остальное не одинаковые, но при кандидозе назначать можно. Тогла начните полиженакс 1р.день 12 дней вагинально
Здравствуйте!
Во время беременности повышается уровень эстрогенов и изменяется состав вагинальной микрофлоры; снижается местный иммунитет; ГСД дополнительно создаёт благоприятную среду для роста грибов.
Даже при успешном лечении свечами (Экофуцин, Макмирор) грибок может не быть полностью элиминирован,
оставаться в спорах и вновь активироваться через 2–5 дней после окончания лечения.
Спасибо за ответ. И что делать в таком случае? Весь оставшийся срок лечиться свечами ?
1) Подтвердить рецидив: сдать мазок
2) Лечение (если подтвердится)
3) После лечения — пробиотики, восстановить флору
А так да, в беременность это к сожалению долгая история
спасибо за ответ.
Еще могу задать вопрос не по теме? Засыпаю только на спине, никакого дискомфорта нет, возможно ли так спать ? Говорят что с 26-28 недель противопоказано
Если вы спите на спине и чувствуете себя отлично, без симптомов — это не опасно, особенно если это не всё время.
Но лучше стараться спать на боку.
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️