Консультация covid-19 /

Расшифровка — вопрос №342854

Добрый день. 12. 10 сдала анализы на пцр из зева и носа, отрицательно. 23.10 сдала ифа показал М-18 G-17. 10.11. снова сдала ифа М-12 G-7,64. Поясните пожалуйста почему такая разн ца. в первый раз сказали что я уже переболела и не заразна.

Терапевт
Второй анализ подтвердил тоже самое. Возможно чувствительность оборудования, возможно другие нюансы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Все верно. Вы перенесли короновирусную инфекцию и для окружающих Вы не заразны при отрицательном ПЦР.

Терапевт, Кардиолог
Иммунитет нестойкий после Covid 19. Предположительно такая разница связана с тем, что антитела у Вас попросту начали снижаться. IgG всегда снижаются быстрее чем IgM. Поэтому такая разница в показателях скорее всего.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Переболели и не заразны. Когда по времени появились первые симптомы заболевания (если они вообще были)?
Клиент
Лариса, добрый вечер. первые симптомы появились 5 октября, Ломота в теле , t-37/4. 10.10пропало обоняние. темпа держала 2 недели до 23.10. теперь до сих пор просто слабость и иногда болит в области сердца . вот думаю или сердце или невролгия.
Терапевт, Нефролог
Понятно. Значит острый период по срокам уже миновал и у вас формируется иммунитет. Разные цифры из-зи разных тестов (*зависит от изготовителя и стоимости). Это не столь важно. Тем не менее, антитела М снизятся до нормы, а G сохраняться или даже будут нарастать, и сохраняться в среднем до полугода. За этот период вы в безопасности от повторного заражения, а после 6 месяцеву вас уже сформируются клетки памяти, которые будут вырабатывать антитела против Короновируса, в случае повторного заражения.
Терапевт, Нефролог
По поводу болей в груди - возможно нейропатия или кардионевроз. Можно сделать ЭКГ в период болей, чтобы рассеять сомнения.
Клиент
Лариса, почем у тогда такая разница в G, с начало большой а потом маленький. он же вроде рости должен.?
Терапевт, Нефролог
Я объяснила, что это может быть связанотолько с качеством тестов. Он или будет расти или останется таким, какой есть сейчас. Это не важно. Важно то, что он есть, и снижаться до нуля будет только к шестому месяцу. Это обосновано проведенным клиническим исследованием по первой вспышке Ковида.
Клиент
Лариса, извините но не понимаю. М то снижается это понятно, вирус уходит. а G то почему снижается, он же вроде должен оставаться или рости. если падает то значит иммунитет снижается ?
Терапевт, Нефролог
Отвечу третий раз - на это повлияло качество теста (производитель и цена), а также компетентность сотрудника, который брал кровь и транспортировка.
G начинают появляться через 20 дней от начала заболевания и сохраняются долго (при Ковиде точно 6 мес). А М начинают снижаться после 4 недели болезни до самого их минимума.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас есть иммунитет! Все зависит от оборудования!Т к мазок отрицательный, вы не заразны!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас иммунитета нет. На ПЦР не стоит полагаться. Она часто ложноотрицательная. С такими м вы все еще можете быть заразны.
Клиент
Юлия, добрый день. почему?
Невролог, Терапевт
Потому что 12окт прц отр, а иммуноглобулины от 23 окт показывают острый процесс с началом формирования иммунитета. Следующая ифа-тоже острый процесс, то уже без иммунитета, тк меньше 10. Сейчас у Вас вполне может быть мазок+.
Клиент
Юлия, советуете сдать мазок ?
Невролог, Терапевт
Сдайте мазок. Согласно новым исследованиям через 10 дней после первого +мазка человек незаразен. Вне зависимости от ig. Поэтому если сейчас будет отр, то Вы не заразны. Но помните, что иммунитета у Вас нет.
Клиент
Юлия, первые симптомы то у меня появились 5 октября темпа и Ломота. 8 октября пропало обоняние. с 23 октября все прошло. неужели за месяц не прошло ?
Невролог, Терапевт
Сложно сказать. Течение часто бессимптомно продолжается. По иммуноглобулинам я Вам сказала, как обстоят дела.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Вы перенесли инфекцию, у Вас сформировался иммунитет, результаты сопоставимы