Анализы в 2 месяца

Ребенку 2 месяца, поставили прививку Превенар 13, а на следующий день сдали анализы - кровь и мочу. Некоторые показатели в анализах с отклонениями от нормы. Могла ли дать такую реакцию прививка? Или данные отклонения указывают на какой-то скрытый процесс в организме ребенка? Ребенок активный, спит/ест/писает/какает хорошо, вес набирает.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы в абсолютных числах норма не более 8,5
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Соэ непостоянный показатель и зависит от стресса (крика, волнения, плача), от приема пищи.
Норма у деток до 15

ОАМ без признаков острого воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

В процентах значения неважны

Соэ в норме до 15.

По общему анализу мочи воспалительных изменений нет, такое не значительное повышение лейкоцитов говорит о дефекте сбора, либо плохо подмыли, либо использовали мочеприемник для сбора мочи

В целом анализы хорошие, вакцина на них никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как перенесли прививку? Была ли поствакцинальная реакция в виде повышения температуры?
По общему анализу крови все в пределах возрастной нормы, тромбоциты норма до 500-600 до года, лимфоциты и нейтрофилы увеличенные только в процентах, ориентируемся на абсолютные значения.
Соэ норма до 15.
Общий анализ мочи повышение лейкоцитов незначительно, рекомендуется пересдать, исключить дефект сбора.

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма в 1-3 месяца от 5 до 19,5, лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме

- эритроциты в норме (норма в 2-3 месяца 2,70-4,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 1-3 месяца норма 27-36, МСHC, МСV в норме)
, гемоглобин норма (в 2-3 месяца норма 90-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-600) у малышей

- СОЭ норма до 15

Общий анализ крови без воспалительных изменений.

В моче, вероятно, дефект сбора.
Собирали мочу через мочеприемник?
Признаков воспаления нет, но лейкоциты незначительно повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Романовна, да, мочу собирала через мочеприемник

Принятый ответ

В таком случае это дефект сбора, от этого повышены лейкоциты, но повышение минимальное. Поэтому повода для беспокойства нет 🙏🏻
Мочу рекомендуется собирать, предварительно подмыв ребёнка с утра, сразу в стерильный контейнер, через мочеприемник может быть дефект сбора, так как нарушается стерильность

Здравствуйте. Не переживайте, анализ соответствует возрасту малыша.
По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-У детей особенность развития кроветворения:до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами- перекрест лейкоцитарный.
Но в данном случае нейтрофилов и лимфоцитов одинаково,что может быть реакцией на вакцину.
Поводов для волнения нет
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты норма(4.2-5,4) -признаков анемии явных нет.

Анализ мочи без признаков воспаления

Здравствуйте, Анна!

Анализ крови:
-Лейкоциты- 10,32 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-нейтрофилы - 4,5 ,
преобладают над лимфоцитами - 4,4 ,- в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на контакт с вирусом.
Дома в последнее время никто не болел?
-СОЭ- 14 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин- 107 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95г/л до 6 месяцев ), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты - 445 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Анализ мочи:
- обнаружены лейкоциты
Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, мочу собирала с помощью мочеприемника

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения! По анализу мочи вероятно дефект сбора мочи. Рекомендую пересдать, предварительно подмыть ребёнка, и сразу в чистый контейнер собрать среднюю порцию мочи.
Будьте здоровы!