Нет спермы из-за антид и нейролептиков

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста. Принимаю золофт 50 мг по 2 таблетки утром и сердолект 12 мг 1 таблетка днем. Заметил, что уже более месяца , даже вероятно больше ,нет продолжительного оргазма, процесса мастурбации и нет спермы вообще, сам процесс завершения притуплен и спермы вовсе нет. Наверное, это из-за антидепрессантов и нейролептиков, было полтора года назад, что вообще не мог завершить, а сейчас нет спермы… Может есть какие-то витамины, таблетки, которые бы не конфликтовали с такими серьезными препаратами?

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть препараты на основе Пальмы Сабаль есть в капсулах - курсом не менее 3х месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Не будет ли конфликтовать данный препарат с ад и нейролептиками? Подойдет любой бад, где содержится экстракт пальмы сабаль?

не будет конфликтовать, можно и БАД

Принятый ответ

Добрый день.

Сам по себе Золофт может оказывать побочный эффект ввиде задержки или отсутствии эякуляции, оказывать влияние на снижение чувствительности и аноргазмии.

Сердолект дополнительно может оказывать влияние на снижение сексуальной функции.
В целом-оба препарата могут влиять на сексуальную функцию

При такой картине обычно, рекомендуется:
Обратитсья к Вашему врачу для обсуждения коррекции дозировки, рассмотреть снижение дозы или вовсе замену.
Дополнительно принимать цинк 15-30мг в сут
Селен 100-200мкг в сутки
L-аргинин 2-3г в сутки (для улучшения кровообращения в половых органах
Витамин Е-400МЕ в сутки

Вводить физические нагрузки
Спать не менее 8часов

Если после коррекции терапии с Вашим врачом останутся симптомы, то обратиться дополнительно к андрологу-урологу, вероятно назначат сдачу анализов на уровень гормонов и исходя из результатов подберут терапию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, причиной ваших жалоб является прием указанных препаратов, их побочные эффекты, которые обычно обратимы и уходят после отмены препарата или снижения дозировки.
В подобных случаях рекомендуется обратиться на прием к лечащему врачу (психиатр) для коррекции схемы лечения.
Доктор может скорректировать дозы препаратов, сделать замену лекарства или добавить новое для минимизации побочных эффектов.
Прием витаминов и бадов вряд ли будет эффективным.
В любом случае не рекомендуется их самостоятельный прием, так как компоненты бадов могут взаимодействовать с принимаемыми лекарствами, а также дать дополнительные побочные эффекты.
Урологу- андрологу показаться будет не лишним, чтобы исключить другие возможные причины жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Препараты, которые вы принимаете — Золофт (сертралин) и Сердолект (сертиндол) — действительно могут вызывать побочные эффекты, связанные с сексуальной функцией.

В таких случаях рекомендуется :
Обратиться к психотерапевту. Желательно на очную консультацию.

Возможные решения, которые может рассмотреть врач:
Снижение дозировки сертралина
Замена СИОЗС на другой антидепрессант с меньшим влиянием на сексуальную функцию (например, бупропион, миансерин и др.)
Проверка уровня пролактина в крови (особенно на фоне Сердолекта)