Ямка на груди

Здравствуйте. 2 июля закончила кормить дочь грудью. Молоко еще есть в груди, но особо дискомфорта нет. На левой груди заметила ямку на груди при поднятии руки. Уплотнений нет, и стоя, и лежа прощупала грудь. Вся извелась уже. Фото прилагаю. Что это? К маммологу и на узи записалась только на 19 июля.

Варикоз нижних конечностей, узел на щж доброкачественный.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото патологии не выявлено. Из -за снижения тургора кожи в области молочной железы на фоне ранее лактации а затем ее прекращения, происходит неравномерное распределение кожного лоскута по неизменной ткане молочной железы.
Для укрепления мышц в области молочной железу можно попробовать виз управления на грудные мышцы.
Для исключения патологии возможно проведения узи на 5-7 день мц, затем через 3 мест после прекращения лактации.

Здравствуйте. Спасибо за ответ! Четверых детей кормила грудью, состояние груди не как у девочки уже, конечно 🫣 но при гв этой ямки ранее не видела.. переживаю жутко.
Месячных пока нет, обычно приходят через месяц после прекращения гв. Если на узи пойду через неделю (мес еще не будет), нормально?

Начиталась в интернете, что ямки это рак и все плохо 😢 теперь ни сна, ни покоя нет

Вы большая 👍 молодец! Если нет менструации то возможно без цикла в любой день, но нет, данных за патологию нет.

Про патологии( онкологии) идет деформация ткани внутри молочной железы и подлежащей к этому участку кожных покровов, у вас же идет растяжение кожи на фоне чего при подъеду рук кожа как бы натягивается на железистую ткань молочной железы.

Спасибо! Успокоили немного меня.

Это грудь меньшего размера, чем правая. Всегда так было. Ну я и накрутила себя до истерики уже

Вас можно понять . Не переживайте, повода точно нет.
Но все же выронить узи желательно.
Будте здоровы!

Спасибо! Да, узи и осмотр по плану на 19 июля) Как и гинеколог 🙃 раз в год))

Принятый ответ

Здравствуйте 🤗
По фото данных за онкопатологию нет.
Во время беременности и лактации грудь претерпевает изменения из-за изменения гормонального фона, и так же по завершению лактации происходит тоже самое- по фото видно избыток кожного чехла и снижении эластичности кожи- это не патология, а физиологичный процесс, тк после прекращения лактации грудь «не наливается» , потому что молоко не приходит. В аналогичных случаях рекомендуется тейпирование молочных желез( схемы можно найти в свободном доступе), увлажнение и питание кожи мж, хорошо поддерживающее белье.
Узи молочных желез по завершению лактации так же рекомендуется пройти.

Можно сделать узи и сейчас, главное, чтобы можно было отпустить ситуацию, исключить все негативные мысли и не переживать.

То есть можно подождать до 19 июля. Или срочно бежать на узи сейчас?

Можно подождать, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление таких ямок на коже груди не связано с раком. Это результат изменений в соединительной ткани, натяжения связок Купера, так бывает после колебаний веса, окончания грудного вскармливания или при растяжках. Это не говорит о какой либо патологии молочной железы.

Месячных пока нет, обычно приходят через месяц после прекращения гв. Если на узи пойду через неделю (мес еще не будет), нормально? Или не срочно это?

Срочности в узи нет. День цикла важен только для оценки протоков а так исследование можно выполнять в любой день.

А что может дуть не так в протоках? В этой груди молока мало было, дочь предпочитала правую грудь

Протоки могут быть незначительно расширены но это свойственно после грудного вскармливания

А от того что эту грудь дочь не любила, может быть там что-то не так? 😫 опять нервничаю

Нет то что ребенок не брал это грудь не о чем страшном и плохом не говорит не переживайте.

Спасибо большое ☺️

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
Визуально по фотографиям данных за онкопатологию нет, не переживайте. Такие "ямки" связаны с изменением эластичности кожи, это нормальная физиология.Планово пройдите узи и осмотр маммолога для уточнения.

Нормально) срочности нет)

Спасибо! 🙏

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего подобные изменения связаны с естественной перестройкой тканей после лактации. Грудь сейчас «перестраивается», уменьшается объём железистой ткани, кожа может немного тянуться, появляются складочки, которые раньше не были заметны.
Правильно сделали, что записались к маммологу и на УЗИ. Это стандартный и абсолютно правильно в подобных ситуациях. До обследования не стоит сцеживать грудь или сильно массировать, дайте ткани спокойно перестроиться.
Берегите себя🍀

Спасибо за ответ. То есть не стоит переживать? По фото ничего подозрительного нет?

Оснований для тревоги нет, просто дождитесь обследования.

Поняла. То есть срочности нет? Можно до 19 июля ждать или срочно бежать на узи и прием?

Нет, не нужно паниковать, оснований абсолютно для этого нет. К тому же 19 июля совсем скоро.