Как проверить желудок без ФГДС ?
Здравствуйте! Я понимаю , что сейчас все скажут , что без ФГДС желудок никак не проверить , но попытка не пытка Из жалоб у меня колющая боль в пищеводе между грудей , ощущение , что пила плохо переваривается , отрыжка воздухом , иногда сильно прокалывает в области желудка . Пытались делать ФГДС , не получается. С наркозом ФГС и рентген с барием не вариант из за аллергии . Что можно сделать ? За год принимала много НПВС , примерно таблеток 6 в месяц из за болезненной овуляции и месячных . Накрутила уже себя до диагноза язвы Делала последний раз (получилось) в марте 24 года ФГДС , успели посмотреть , был поверхностный гастрит . Сейчас никак
Принятый ответ
Здравствуйте!
При невозможности выполнения фгдс в качестве альтернативного метода исследования врачи могут рекомендовать выполнять рентгенографию с барием или мрт органов брюшной полости.
Скажите пожалуйста вам предлагали такие методы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет возможности пройти рентген , гастроскопию под наркозом и обычную гастроскопию , то врачи в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ ОБП, почек и надпочечников, если есть изменения покажет узи, дальше исходя какие изменения будут выявлены обследоваться и лечиться.
Также можно сделать мрт брюшной полости
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! УЗИ делала , все в норме , беспокоюсь , что может быть язва . Скажите , по симптомам это может быть она ?
Нарушение стула нет?
Домуллоджон Абдухафизович, бывает переодически из за погрешности в питании кашеобразный стул
По симптомам язву желудка трудно диагностировать
Амилаза крови сдавали?
Липаза, амилаза, билирубин и его фракции, оам на диастазу( могут показать заболевания жкт, в том числе и панкреатит, такие симптомы чаще при панкреатите бывают, но для исключения нужно сдать анализы и очно чтобы врач пропальпировал эпигастрии и осмотрел для более точной диагностики и оценки
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии аллергических реакций на барий и препараты, которые используются для наркоза рекомендуют рассмотреть мрт органов брюшной полости.
На МРТ обычно хорошо видны мягкие структуры
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! А МРТ сможет увидеть язву , если она имеется ?
При язвенной болезни отмечается выраженная боль в области эпигастрия. Она ничем не купируется и не уменьшается после еды.
Да, по мрт можно выявить язву
Маргарита Валерьевна, подскажите , может есть какой либо анализ крови , который может показать , есть ли воспаление в слизистой или нет ?
Если мы говорим о желудке, то сдают дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на антиген к хеликобактеру.
Как правило, он вызывает воспалительный процесс.
Если говорить о кишечнике, то сдают фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте!
ФГДС- золотой стандарт исследования желудочного-кишечного тракта.
Если есть страх прохождения, то есть вариант - это назогастральный зонд или ультратонкий зонд , а так же как вариант - под наркозом.
При невозможности прохождения рекомендуют пройти через узи брюшной полости, или мрт брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас вероятно обострение гастрита или эзофагита на фоне приёма НПВС. Симптомы типичны для воспаления слизистой желудка и пищевода. Даже без ФГДС можно начать лечение по назначению врача - строго исключите НПВС, алкоголь, кофе, острое, жареное, ешьте дробно, тёплую пищу. Принимайте ингибитор протонной помпы (например, рабепразол 20 мг утром натощак 4–8 недель) и обволакивающее (Гевискон по 1 саше или 10 мл 3 раза в день после еды). Можно добавить прокинетик (мотилиум по 10 мг за 20 мин до еды 3 раза в день курсом 2 недели). Если есть жгучая боль — альмагель А или фосфалюгель. При отсутствии улучшения за 2–3 недели, несмотря на лечение, потребуется углублённая диагностика — например, капсульная эндоскопия или МРТ верхнего отдела ЖКТ, обсудите это с гастроэнтерологом.
Алена Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ ! Скажите , уезжаем в отпуск через 6 дней , в голове плохие мысли , вдруг язва откроется и никто не поможет . Подскажите , на язву по симптомам это не похоже ?
И скажите , какие обезболивающие можно ? Без них не живу в месячные
По вашим симптомам язва маловероятна скорее обострение гастрита или рефлюкс. Для боли при месячных лучше использовать НПВС с минимальным риском для желудка по назначению врача например, ибупрофен 200–400 мг 2–3 раза в день после еды или парацетамол 500 мг 3–4 раза в день. Избегайте долго принимать НПВС без защиты желудка, можно одновременно принимать омепразол или другие ингибиторы протонной помпы по 20 мг утром. Если боль сильная то можно пить спазмолитики (дротаверин 40 мг 2–3 раза в день).