Подозреваю у себя рак горла
Курю электронки 4 года. В день скуриваю очень много. Начало болеть горло в одном месте с правой стороны, ощущение чего-то инородного. Боль то проходит, то становится колющей. Кашля нет, но горло иногда першит. Мне 22 года. Может ли это быть рак?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач-онколог, специализируюсь на опухолях головы и шеи.
Курение электронных сигарет действительно связано с риском воспалительных изменений слизистой и, в долгосрочной перспективе, повышенным риском развития онкологических заболеваний. Однако в вашем случае симптомы - локальная болезненность, ощущение инородного тела и периодическая боль - скорее указывают на воспалительный процесс или раздражение слизистой. Учитывая ваш молодой возраст, относительно небольшой стаж курения и отсутствие других настораживающих симптомов (кашля, кровотечения, увеличенных лимфоузлов), риск злокачественного процесса сейчас крайне низок. Тем не менее, рекомендую очную консультацию отоларинголога (ЛОР-врача) для осмотра и, при необходимости, проведения обследования. Постарайтесь уменьшить или прекратить курение, чтобы избежать дальнейших проблем.
Константин, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно курение повышает возникновение рака горла, вероятно по предоставленным данным, имеет место хроническому воспалению, рекомендуется в этой ситуации осмотр лор врача, бросить курение- как провоцирующий фактор воспаления.
Алексей Константинович, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Для развития опухолей головы-шеи - курение- важный фактор риска
Однако здесь принципиально важен стаж курения
4 года - это очень мало
Для развития опухолей нужны десятилетия!
Более того, в таком молодом возрасте опухоли гортани и глотки - практически не встречаются и являются казуистикой
Описанные симптомы совершенно неспецифические и не настораживают с онкологических позиций
Более вероятно, они обусловлены хроническим воспалительным процессом и требуют осмотра ЛОР-врача
Но в любом случае - курение - вред и с каждым годом риск нанесения вреда возрастает
Владислав, Спасибо