Подозреваю у себя рак горла

Курю электронки 4 года. В день скуриваю очень много. Начало болеть горло в одном месте с правой стороны, ощущение чего-то инородного. Боль то проходит, то становится колющей. Кашля нет, но горло иногда першит. Мне 22 года. Может ли это быть рак?

ВСД
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-онколог, специализируюсь на опухолях головы и шеи.
Курение электронных сигарет действительно связано с риском воспалительных изменений слизистой и, в долгосрочной перспективе, повышенным риском развития онкологических заболеваний. Однако в вашем случае симптомы - локальная болезненность, ощущение инородного тела и периодическая боль - скорее указывают на воспалительный процесс или раздражение слизистой. Учитывая ваш молодой возраст, относительно небольшой стаж курения и отсутствие других настораживающих симптомов (кашля, кровотечения, увеличенных лимфоузлов), риск злокачественного процесса сейчас крайне низок. Тем не менее, рекомендую очную консультацию отоларинголога (ЛОР-врача) для осмотра и, при необходимости, проведения обследования. Постарайтесь уменьшить или прекратить курение, чтобы избежать дальнейших проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно курение повышает возникновение рака горла, вероятно по предоставленным данным, имеет место хроническому воспалению, рекомендуется в этой ситуации осмотр лор врача, бросить курение- как провоцирующий фактор воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Константинович, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Для развития опухолей головы-шеи - курение- важный фактор риска
Однако здесь принципиально важен стаж курения
4 года - это очень мало

Для развития опухолей нужны десятилетия!

Более того, в таком молодом возрасте опухоли гортани и глотки - практически не встречаются и являются казуистикой

Описанные симптомы совершенно неспецифические и не настораживают с онкологических позиций

Более вероятно, они обусловлены хроническим воспалительным процессом и требуют осмотра ЛОР-врача
Но в любом случае - курение - вред и с каждым годом риск нанесения вреда возрастает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, Спасибо