Высокий кальпротектин и СБР
Добрый день. На протяжении полу года беспоспокоит нестабильной стул. Сначала стльно болел живот внизу и стул был кашицеобраный. Затем были запоры. Последние месяца полтора у меня жуткие боли внизу живота и снова кашицеобразный стул. В спокойном состоянии ничего не беспокоит, боли начинаются перед тем, как надо сходить в туалет. Ходить могу до 6 раз в день. Недавно нужно было ехать на поезде и я принимала смету, боль рости прошла, стул уменьшился до 1 раза в день, нл все равно он ге сформирован и живот перед туалетом побаливает. Сдала анализы: СРБ 8.2, кальпротектин 419!!!! Скажите, пожалуйста, что это может быть? Из хронических заболеваний ЖКБ. Застой желчи и камень 0.9 см. Жировой гепатоз печени и панкреатит. Спа4
Здравствуйте! Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который указывает на присутвие воспалительного процесса в тонком или толстом кишечнике. Согласно клиническим рекомендациям, повышение кальпротектина более 250 считается значительным и указывает на активный воспалительный процесс, что требует проведения ФКС (колоноскопии). ФКС золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования.
Важно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), чаще всего он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. СИБР НЕ видно по результатам ФКС (колоноскопии)! Золотым стандартом диагностики СИБР является водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате проводится курс санации, то есть избавления от избытка условно патогенной флоры при помощи кишечных антисептиков.
Анна Сергеевна, здравствуйте. Я записалась на колоноскопию. Очень боюсь. Сейчас у меня температура 37.2, вялость и усталось не из-за чего. Скажите, пожалуйста, мои симптомы похожи на симптомы рака? Очень переживаю. До туалета еле добегаю, живот сильно болит перед каждой дефекацией
Принятый ответ
У онкопатологии кишечника нет ни одного патогномоничного симптома,то есть такого симптома,который мог бы однозначно указать на онкопроцесс. Существует ещё большре количество проблем, кроме онкопатологии, которые могут давать подобную клиническую картину.
Анна, здравствуйте! Повышение кальпротектина свидетельствует о воспалении в кишечнике. К незначительному повышению может приводить:
- бактериальные инфекции желудочнокишечного тракта, в том числе и СИБР (чаще всего);
- дивертикулы;
- прием НПВС (обезболивающие препараты).
- пищевая непереносимость (целиакия, непереносимость лактозы).
С целью уточнения диагноза рекомендуется в таких случаях водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, при подтверждении диагноза прием альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2 раза в день - 10 дней.
При отсутствии эффекта от лечения и сохранении повышенного кальпротектина, показана колоноскопия
Здравствуйте.
фекальный кальпротектин показывает, что есть воспаление в кишечнике.
при таком показателе рекомендуют выполнить колоноскопию.
также, учитывая жалобы, рекомендуют обследоваться на синдром избыточного бактериального роста-сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
также рекомендуют сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
по результатам подбор лечения.
Мария Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Сейчас у меня держится температура 37.2, состояние не очень. До туалета еле добегаю, перед каждой дефекацией, боли режущие внизу живота. На колоноскопию записалась, но ждать долго. Подскажите, пожалуйста, мои симптомы похожи на симптомы рака? Очень переживаю
Принятый ответ
при онкологии кишечника нет каких-то определенных конкретных симптомов.
такие жалобы могут быть при многих патологиях, как воспалительного, так и функционального характера.