Расшифровка биопсии

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста расшифровать биопсию. Есть ли данные за взк? Это биопсия ребёнка 2.6 года. Для общей картины : все анализы крови в норме. Единственное: В моче кристаллы 25 В Кале нейтральный жир + Кальпротектин 148 Это единственные показатели, которые не в норме. Ещё прикрепила описание фгдс и колоноскопии для полной картины Спасибо!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов это не Крон. Имеет место лимфоцитарный (микроскопический) колит и геморрагический гастрит.
Чаще всего причина гастрита хеликобактер - верным решением будет исключить его. ( Сдать кал на Антиген Хеликобактер пилори)

Для кишечника рекомендуется курс кишечных антисептиков с последующим восстановлением флоры пробиотмками. Для желудка - курс кислотопонижающих препаратов ( ИПП)
- Нексиум 10мг ( растворить таблетку в воде) - 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, 4 недели ( только после сдачи кала на хеликобактер)
- Энтерофурил суспензия - по 2,5мл, 3 раза в день, через каждые 8 часов, 10 дней

После окончания курса энтерофурила
2- Линекс ДЛЯ ДЕТЕЙ - 1 пакетик смешать с водой , молоком или соком, 1 раз в день, во время еды, 14 дней

При выявлении хеликобактера -очная консультация детского гастроэнтеролога для назначения антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артём Витальевич, хеликобартер отрицательный и по крови , и по биопсии брали кусочек на него и по калу. Ребенок после стационара пропил курс 14 дней метронилозол, 4 недели Креон и сейчас пьет нексиум почти месяц.
Всё бы ничего, но живот все равно урчит у ребёнка(

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По описанию ЭГДС - поврехностное воспаление слизистой оболочки желудка с участками незначительной кровоточивости.
По результатам колоноскопии - поверхностное воспаление слизистой оболочки кишечника - по гистологии этот же диагноз подтвердился.
Данных за ВЗК нет никаких, не переживайте.
Кальпротектин до таких значений увеличивается при синдроме избыточного бактериального роста. Диагноз ставится на основании Водородного дыхательного теста с лактулозой, но у деток такого возраста, к сожалению, данный анализне проводят.
Если на Метронидазоле эффекта нет - с доктором очно можно рассмотреть возможность приема препарата Макмирор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте) макмирор пили два раза, эффект временный. После отмены все по новой. На метронидазоле получше, эффект держится, но меня беспокоит всё равно урчание в животе дочки

Урчание после еды или в любое время?
Помимо урчания - как со стулом, кратность, консистенция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, сейчас ходит раз в 3-4 дня. Стул нормальный, не запорный
Урчание наблюдаю на дневном сне и ночью. После урчания выходит много газов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, до метронидозола стул был каждый день 1-2 раза кашей, в большом объёме с преобладанием слизи

По описанной картине я вижу явное улучшение.
Урчание и газообразование это результат действия антибиотика, в подобных случаях рекомендуют прием препарата Нормобакт Л по 1 саше 1 раз в день во время еды 10 дней. Урчание не указывает на ВЗК, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Данных за взк у малыша нет.
По результатам биопсии обычное воспаление.
Учитывая наличие геморрагий в желудке, рассмотрите следующее лечение , обсудите его со своим доктором
Нексиум 10 мг утром
Энтерол бэби 2 раза в день
Макмирор 15 мг/ кг 2 раза в день (10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, злоаствуйте) нексиум пьем. Макмирор пили два раза -эффект временный. Пропили 14 дней метронидозол. От него эффект держится , но есть урчание в животе и газов много выходит. Пробиотики почему-то не выписали( возможно , потому что ребенок принимал их без перерыва 6мес

А что со стулом?
Есть ли примесь слизи, крови? После рождения что было со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, стул до года был жидкий , всегда после кормления ( было гв)
Стал полностью оформленный 1 раз в день , когда завершили гв
Потом ребенок в 1.8 переболел сильно вирусом коксаки и вот началось ) кровь в стуле, жидкий стул и тд)
Сейчас , на данный момент, стул раз в 3-4 дня. Не запорный . Нормальной формы и цвета
До стационара был каждый день 1-2р, кашей, желтый , часто со слизью

Ребенок сейчас жалуется на боли в животике?
На глютенсодержащие продукты не замечали реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, доктор в стационаре сказала дать дома творожную запеканку , посмотреть реакцию. Ну как итог: сразу кровь в стуле , жидко, боль в животе. Я в очередной раз убрала молочное и всё это прошло) а на глютен все ок, такого нет . Яркая реакция только на лактозу

Возможно у ребенка еще и непереносимость коровьего белка есть, возможно данная проблема была с рождения.
Это не лактазная недостаточность, это другое состояние.
Причем и говядину и телятину необходимо исключать.
Я бы исключила из рациона курицу, индейку.
А так же яйца, в том числе и перепелиные.
Что то не так с питанием.
Что то из продуктов провоцирует хроническое воспаление в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, есть смысл сдать аллергопанель ?

Возможно да, есть смысл сдать .
А Вы не были у аллерголога? Высыпаний у ребенка никаких нет? Сухих пятнышек на ножках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, высыпаний никаких нет. К аллергологу предстоит идти летом, перед садиком. Потому что в садик надо идти со справкой, о том что молочку нельзя. Мне вот и интересно, надо ли будет сдавать кровь на аллергию на бкм или он в таком возрасте не достоверен 🤷‍♀️

Сложно сказать, иногда в связи с незрелостью иммунитета иммуноглобулин может не выражаться.
А Вам я так понимаю ставили подобный диагноз ранее?
Вам почти три года, стоит сдать да, у малышей в период с рождения и дога данные лабораторные обследования точно будутне информативны.
Вы не пробовали полностью исключать молочный белок из рациона ? Вы говядину даете? Понимаете, явно нужно искать продукт, который провоцирует воспаление, ведь некоторые продукты действительно могут вызывать хроническое воспаление.
Чаще всего у детей мы видим нбкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, ранее никто не ставил ничего подобного нам. Это началось после перенесенной энтеровирусной инфекции. Раньше биолакт , например, дочка пила часто , никакой реакции не было.
В рационе нет ничего молочного, нет говядины и телятины
Кушает: яблоко, груша, рис , греча, картофель, макароны, индейка, курица, иногда только яичный белок( желток не ест), каши все безмолочные ( без сливочного масла), сушки. Наверное всё, очень скудный рацион) иногда могу дать пастилу. Рыбу не ест. Супы ест редко. Немного хлеба даю не свежего
Сдам пожалуй аллергопанель, чтоб точно понять , есть ли на эти продукты аллергия. Ну, непереносимость глютена у дочки точно исключена.

Возможно можно какая та реакция на определённые продукты идет.
Как молочное ребенок переносит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Николаевна, развилась вторичная лактозная непереносимость . Молочку вообще не употребляет на данный момент