Рак простаты
Здравствуйте. В декабре 2024 г . моему папе (72 года) был поставлен диагноз рак простаты 4 ст. ПСА изначально был 30,922, тестостерон 10,81. ИГХ - ацинарная аденокарциома сумма балов 5+5(10).Жалобы на затрудненное учащенное мочеиспускание, периодически боли в промежности, эпизодически появление крови в моче. Начали проходить лечение с 10.03.25 - 1 раз в месяц укол ЛГРГ (бусерелин). С 16.04.25 доназначили антиандрогены 2 покол.(апалутамид).Стало легче, кровать перестало+мочеиспускание улучшилось. ПСА 5.393 тестостерон 1.39. Подскажите пожалуйста, может быть при лечении такое бывает( то легче то снова возобновляется?). Врачи говорят, что нужно удалять мочевой пузырь и простату. По изначальному МРТ - объёмное образование предст.железы, распространяющегося на прилежащие мягкие ткани промежности справа, мочевой пузырь и на семенные пузырьки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Для детального ответа на вопрос прикрепите заключения МРТ (на старте и сейчас), КТ и остеосцинтиграфии